5 835
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 402: | Linha 402: | ||
:''Forma Animal.'' No 2º nível, você pode gastar um tempo em concentração e manter uma forma animal igual ao que diz na tabela Duração das Formas. Ao assumir uma forma animal, você recebe bônus em seus valores de atributos de Força, Destreza e Constituição (por exemplo, se tiver Força 10, ela se tornará 12 enquanto você estiver na forma animal) e assume características de acordo com a tabela Forma Animal. Você pode utilizar essa ação uma vez por descanso longo. | :''Forma Animal.'' No 2º nível, você pode gastar um tempo em concentração e manter uma forma animal igual ao que diz na tabela Duração das Formas. Ao assumir uma forma animal, você recebe bônus em seus valores de atributos de Força, Destreza e Constituição (por exemplo, se tiver Força 10, ela se tornará 12 enquanto você estiver na forma animal) e assume características de acordo com a tabela Forma Animal. Você pode utilizar essa ação uma vez por descanso longo. | ||
{| class="wikitable" style="width: 80%; margin:auto" | {| class="wikitable" style="font-weight:bold; background-color:#F8F9FA; width: 80%; margin: auto; " | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="4" | O Íbex | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:# | | Características | ||
| | | FOR | ||
| | | DES | ||
| | | CON | ||
|- style="font-weight:normal; vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| Você se torna uma criatura quadrúpede semelhante à um Íbex, aumentando seu tamanho em uma categoria; Seu deslocamento de caminhada se torna 50 pés; Seu ataque com Chifres passa a causar 1d10 + seu bônus de proficiência + seu modificador de Força ao invés de 1d6 | |||
| +2 | |||
| +4 | |||
| +3 | |||
|} | |} | ||