5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 438: | Linha 438: | ||
''Resgate.'' Por conta de sua forte conexão com os espíritos dos seres vivos, os Ottrani possuem habilidades naturais para a cura. Utilizando uma ação, você pode tocar uma criatura que esteja a até 5 pés de você para curá-la em uma quantidade igual ao seu bônus de proficiência + metade de seu modificador de Sabedoria. Você pode utilizar essa habilidade um número de vezes igual à metade de seu modificador de Sabedoria por descanso longo. | ''Resgate.'' Por conta de sua forte conexão com os espíritos dos seres vivos, os Ottrani possuem habilidades naturais para a cura. Utilizando uma ação, você pode tocar uma criatura que esteja a até 5 pés de você para curá-la em uma quantidade igual ao seu bônus de proficiência + metade de seu modificador de Sabedoria. Você pode utilizar essa habilidade um número de vezes igual à metade de seu modificador de Sabedoria por descanso longo. | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto; float:right" | {| class="wikitable" style="text-align:center; margin:auto; float: right;" | ||
| colspan="5" | | |- style="font-weight:bold; text-align:left; background-color:#F8F9FA;" | ||
! colspan="5" style="text-align:center;" | Magia Inata Ottrani | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:left;" | |||
| style="vertical-align:middle; font-weight:normal;" | | |||
| colspan="4" | Magias Conhecidas e Usos | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#d9d2e9;" | |||
| Nível | |||
| Truques | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 3 | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-style:italic;" | 1º | ||
| | | style="vertical-align:middle;" | 1 | ||
| style="vertical-align:middle;" | - | |||
| style="vertical-align:middle;" | - | |||
| style="vertical-align:middle;" | - | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="font-style:italic;" | 5º | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1 | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1 | |||
| style="vertical-align:middle;" | - | |||
| style="vertical-align:middle;" | - | |||
|- | |- | ||
| style="font-style:italic;" | 11º | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1 | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1 | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1 | |||
| style="vertical-align:middle;" | - | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style=" | | style="font-style:italic;" | 17º | ||
| style=" | | style="vertical-align:middle;" | 1 | ||
| style=" | | style="vertical-align:middle;" | 1 | ||
| style=" | | style="vertical-align:middle;" | 1 | ||
| style=" | | style="vertical-align:middle;" | 1 | ||
|- | |||
| style=" | |||
| style=" | |||
| style=" | |||
| style=" | |||
|- | |||
|1 | |||
|} | |} | ||
Linha 491: | Linha 492: | ||
:''Forma Animal.'' No 2º nível, você pode gastar um tempo em concentração e manter uma forma animal igual ao que diz na tabela Duração das Formas. Ao assumir uma forma animal, você recebe bônus em seus valores de atributos de Força, Destreza e Constituição (por exemplo, se tiver Força 10, ela se tornará 13 enquanto você estiver na forma animal) e assume características de acordo com a tabela O Bode. Você pode utilizar essa ação uma vez por descanso longo. | :''Forma Animal.'' No 2º nível, você pode gastar um tempo em concentração e manter uma forma animal igual ao que diz na tabela Duração das Formas. Ao assumir uma forma animal, você recebe bônus em seus valores de atributos de Força, Destreza e Constituição (por exemplo, se tiver Força 10, ela se tornará 13 enquanto você estiver na forma animal) e assume características de acordo com a tabela O Bode. Você pode utilizar essa ação uma vez por descanso longo. | ||
{| class="wikitable" style="width: 80% | {| class="wikitable" style="font-weight:bold; background-color:#F8F9FA; width: 80%, margin: auto;" | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="4" | O Bode | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:# | | Características | ||
| | | FOR | ||
| | | DES | ||
| | | CON | ||
|- style="font-weight:normal; vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| Você se torna uma criatura quadrúpede semelhante a um carneiro, aumentando seu tamanho em uma categoria; Seu deslocamento de escalada se torna 50 pés; Seu ataque com Chifres passa a causar 1d8 ao invés de 1d4 | |||
| +3 | |||
| +2 | |||
| +4 | |||
|} | |} | ||