5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 567: | Linha 567: | ||
Você fez um ato heróico para a população do local em que você nasceu, cresceu ou passou. Devido às suas humildes origens, você se tornou um tipo de lenda local, sendo aplaudido e “venerado” por todos aqueles que o conhecem. Você pode escolher ou rolar na tabela abaixo para definir melhor os detalhes desse evento. | Você fez um ato heróico para a população do local em que você nasceu, cresceu ou passou. Devido às suas humildes origens, você se tornou um tipo de lenda local, sendo aplaudido e “venerado” por todos aqueles que o conhecem. Você pode escolher ou rolar na tabela abaixo para definir melhor os detalhes desse evento. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin: auto;" | ||
|- | |- | ||
|d10 | ! colspan="5" style="text-align:center;" | Evento Heróico | ||
|Evento | |- style="font-weight:bold;" | ||
| | | d10 | ||
|d10 | | Evento | ||
|Evento | | | ||
| d10 | |||
| Evento | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:center;" | 1 | |||
| Eu me opus contra servos de um tirano. | |||
| | |||
| style="text-align:center;" | 6 | |||
| Recrutado para o exército de um nobre, eu me superei na liderança e fui condecorado por heroísmo. | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" | 2 | ||
|Eu | | Eu salvei pessoas durante um desastre natural. | ||
| | | | ||
| | | style="text-align:center;" | 7 | ||
| | | Eu roubei de um mercador maligno para ajudar os pobres. | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| Eu enfrentei sozinho uma criatura que aterrorizava a população | |||
| | |||
| style="text-align:center;" | 8 | |||
| Eu liderei uma pequena tropa na batalha contra um exército. | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" | 4 | ||
| Eu invadi a casa de um tirano e roubei armas para entregar à população. | |||
| | |||
| style="text-align:center;" | 9 | |||
| Um lorde rescindiu um decreto que desfavorecia a população após eu protestar contra ele. | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:center;" | 5 | |||
| Um ser místico ou feérico, deu-me uma bênção ou revelou minha origem secreta. | |||
| | |||
| style="text-align:center;" | 10 | |||
| Eu treinei os camponeses para usar as ferramentas de campo como armas para enfrentar as tropas de um tirano. | |||
|4 | |||
|Eu invadi a casa de um tirano e roubei armas para entregar à população. | |||
| | |||
|9 | |||
|Um lorde rescindiu um decreto que desfavorecia a população após eu protestar contra ele. | |||
|- | |||
|5 | |||
|Um ser místico ou feérico, deu-me uma bênção ou revelou minha origem secreta. | |||
| | |||
|10 | |||
|Eu treinei os camponeses para usar as ferramentas de campo como armas para enfrentar as tropas de um tirano. | |||
|} | |} | ||
'''Atributo''': Aumente o valor de um atributo em +1, até o máximo de 20 | '''Atributo''': Aumente o valor de um atributo em +1, até o máximo de 20 |