5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 525: | Linha 525: | ||
Nem todos os gladiadores são iguais. Alguns lutam com punhos enquanto outros com armas ou magia. Que habilidades mantiveram você vivo? | Nem todos os gladiadores são iguais. Alguns lutam com punhos enquanto outros com armas ou magia. Que habilidades mantiveram você vivo? | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align:center; vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin: auto;" | ||
|- | |- | ||
|d6 | ! colspan="2" | Tipos de Arena | ||
|Arena | |- style="font-weight:bold;" | ||
| d6 | |||
| style="text-align:left;" | Arena | |||
|- | |- | ||
|1 | | 1 | ||
|Clube de luta. Você esmagou os crânios das pessoas com suas próprias mãos. (Você não fala sobre o Clube da Luta.) | | style="text-align:left;" | Clube de luta. Você esmagou os crânios das pessoas com suas próprias mãos. (Você não fala sobre o Clube da Luta.) | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 2 | |||
| style="text-align:left;" | Magia. Pelo seu conhecimento do arcano, você viu a morte de muitos conjuradores | |||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| | | style="text-align:left;" | Lutador da morte. Você lutou com armas em uma arena lotada que cheirava a morte e medo. | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 4 | |||
| style="text-align:left;" | Coliseu. Você lutou contra adversários em testes de força e honra, mas não há honra em ser forçado a tirar uma vida. | |||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| style="text-align:left;" | Domador. Você matou muitas bestas sozinho ou com uma equipe e ainda pode ouvir seus gritos. | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 6 | |||
| style="text-align:left;" | Duelista. Os duelos cara-a-cara eram sua especialidade, o homem e a fera caíram diante de você enquanto os tiranos observavam. | |||
|- | |||
|Domador. Você matou muitas bestas sozinho ou com uma equipe e ainda pode ouvir seus gritos. | |||
|- | |||
|6 | |||
|Duelista. Os duelos cara-a-cara eram sua especialidade, o homem e a fera caíram diante de você enquanto os tiranos observavam. | |||
|} | |} | ||
'''Atributo''': Seu valor de Força, Destreza, Constituição ou Carisma aumenta em +1, até o máximo de 20 | '''Atributo''': Seu valor de Força, Destreza, Constituição ou Carisma aumenta em +1, até o máximo de 20 |