5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 97: | Linha 97: | ||
Caso você não tenha uma especialidade em mente, você pode utilizar a tabela Especialidade de Artesão para sortear uma. | Caso você não tenha uma especialidade em mente, você pode utilizar a tabela Especialidade de Artesão para sortear uma. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin: auto;" | ||
|- | |- | ||
|d20 | ! colspan="5" style="text-align:center;" | Especialidade de Artesão | ||
|Especialidade | |- style="font-weight:bold;" | ||
| | | d20 | ||
|d20 | | Especialidade | ||
|Especialidade | | | ||
| d20 | |||
| Especialidade | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 1 | |||
| Alquimista ou boticário | |||
| | |||
| 11 | |||
| Coureiro, peleiro ou curtidor | |||
|- | |- | ||
| | | 2 | ||
| | | Armeiro, chaveiro ou ferramenteiro | ||
| | | | ||
| | | 12 | ||
| | | Pedreiro ou marceneiro | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 3 | |||
| Cervejeiro, destilador ou vinicultor | |||
| | |||
| 13 | |||
| Pintor, desenhista, projetista | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| | | Calígrafo, escriba ou escrivão | ||
| | | | ||
| | | 14 | ||
| | | Oleiro ou telheiro | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 5 | |||
| Carpinteiro ou construtor | |||
| | |||
| 15 | |||
| Armador ou veleiro | |||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| | | Cartógrafo, agrimensor ou desenhista | ||
| | | | ||
| | | 16 | ||
| | | Ferreiro ou forjador | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 7 | |||
| Remendeiro ou sapateiro | |||
| | |||
| 17 | |||
| Funileiro, latoeiro ou soldador | |||
|- | |- | ||
| | | 8 | ||
| | | Cozinheiro ou padeiro | ||
| | | | ||
| | | 18 | ||
| | | Carruageiro ou fabricante de rodas | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 9 | |||
| Vidraceiro ou escultor | |||
| | |||
| 19 | |||
| Tecelão ou tintureiro | |||
|- | |- | ||
| 10 | |||
| Joalheiro ou lapidário | |||
| | |||
| 20 | |||
| Entalhador, tanoeiro ou construtor de arcos | |||
|10 | |||
|Joalheiro ou lapidário | |||
| | |||
|20 | |||
|Entalhador, tanoeiro ou construtor de arcos | |||
|} | |} | ||
'''Atributo''': Seu valor de Força, Destreza, Inteligência ou Sabedoria aumenta em +1, até o máximo de 20 | '''Atributo''': Seu valor de Força, Destreza, Inteligência ou Sabedoria aumenta em +1, até o máximo de 20 |