5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 55: | Linha 55: | ||
== Cunhagem == | == Cunhagem == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center; background-color:#F8F9FA; margin: auto auto 10px 10px; float: right;" | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:left;" | |||
! colspan="6" style="text-align:center;" | Taxas de Câmbio Padrão | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| style="text-align:left;" | Moeda | |||
| PC | |||
| PP | |||
| PE | |||
| PO | |||
| PL | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:left;" | Cobre (PC) | |||
| 1 | |||
| 1/10 | |||
| 1/50 | |||
| 1/100 | |||
| 1/1000 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| style="text-align:left;" | Prata (PP) | |||
| 10 | |||
| 1 | |||
| 1/5 | |||
| 1/10 | |||
| 1/100 | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:left;" | Electro (PE) | |||
| 50 | |||
| 5 | |||
| 1 | |||
| 1/2 | |||
| 1/20 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| style="text-align:left;" | Ouro (PO) | |||
| 100 | |||
| 10 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 1/10 | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:left;" | Platina (PL) | |||
| 1000 | |||
| 100 | |||
| 20 | |||
| 10 | |||
| 1 | |||
|} | |||
Moedas comuns existem em várias denominações diferentes com base no valor relativo do metal a partir do qual elas são cunhadas. As três moedas mais comuns são a peça de ouro (PO), a peça de prata (PP) e a peça de cobre (PC). | Moedas comuns existem em várias denominações diferentes com base no valor relativo do metal a partir do qual elas são cunhadas. As três moedas mais comuns são a peça de ouro (PO), a peça de prata (PP) e a peça de cobre (PC). | ||
Linha 65: | Linha 110: | ||
A moeda padrão pesa cerca de 10 gramas, assim, cem moedas pesam aproximadamente um quilo. | A moeda padrão pesa cerca de 10 gramas, assim, cem moedas pesam aproximadamente um quilo. | ||
== O Comércio == | == O Comércio == | ||
Linha 136: | Linha 136: | ||
'''Zaun'''. Aqui você encontra itens não tão convencionais e até mesmo destrutivos, não é uma boa ideia tentar passar a perna em um mercador Zaunita, ele pode acabar querendo dar a volta por cima… do seu cadáver. | '''Zaun'''. Aqui você encontra itens não tão convencionais e até mesmo destrutivos, não é uma boa ideia tentar passar a perna em um mercador Zaunita, ele pode acabar querendo dar a volta por cima… do seu cadáver. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align:center; vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin: auto;" | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="2" | Escambo | ||
|0,5 kg de | |- style="font-weight:bold; text-align:left;" | ||
| Custo | |||
| Bem | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 1 PC | |||
| style="text-align:left;" | 0,5 kg de trigo | |||
|- | |- | ||
| | | 2 PC | ||
|0,5 kg de | | style="text-align:left;" | 0,5 kg de farinha ou uma galinha | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 5 PC | |||
| style="text-align:left;" | 0,5 kg de sal | |||
|- | |- | ||
|5 | | 1 PP | ||
|0,5 kg de | | style="text-align:left;" | 0,5 kg de ferro ou 1 m² de lona | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 5 PP | |||
| style="text-align:left;" | 0,5 kg de cobre ou 1 m² de tecido de algodão | |||
|- | |- | ||
| | | 1 PO | ||
| | | style="text-align:left;" | 0,5 kg de gengibre ou uma cabra | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 2 PO | |||
| style="text-align:left;" | 0,5 kg de canela ou pimenta, ou uma ovelha | |||
|- | |- | ||
| | | 3 PO | ||
|0,5 kg de | | style="text-align:left;" | 0,5 kg de cravos ou um porco | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 5 PO | |||
| style="text-align:left;" | 0,5 kg de prata ou 1 m² de linho | |||
|- | |- | ||
| | | 10 PO | ||
|0,5 kg de | | style="text-align:left;" | 1 m² de seda ou uma vaca | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 15 PO | |||
| style="text-align:left;" | 0,5 kg de açafrão ou um boi | |||
|- | |- | ||
|500 PO | | 50 PO | ||
|0,5 kg de platina | | style="text-align:left;" | 0,5 kg de ouro | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 500 PO | |||
| style="text-align:left;" | 0,5 kg de platina | |||
|} | |} | ||
</translate> | </translate> |