0
edição
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
(Criou página com '{| class="wikitable" | colspan="5" |Magia Yordle Descontrolada |- |d100 |Efeito | |d100 |Efeito |- |01-02 |Role novamente nessa tabela todos os turnos até o final do combate,...') |
Sem resumo de edição |
||
(6 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<translate> | |||
<!--T:1--> | |||
Alguma formas de magia são pautadas em regras estranhas de modificação da realidade, por esse motivo, elas muitas vezes violam as próprias regra e a própria natureza, reproduzindo efeitos sem muito sentido e conexão com a intenção inicial da magia. | |||
<!--T:2--> | |||
Quando um efeito de Magia Descontrolada Yordle acontecer, role 1d100 para verificar na tabela abaixo o efeito que acontece. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| colspan="5" |Magia Yordle | | colspan="5" |'''Magia Descontrolada Yordle''' | ||
|- | |- | ||
|d100 | |'''d100'''⠀⠀ | ||
|Efeito | |'''Efeito''' | ||
| | | | ||
|d100 | |'''d100'''⠀⠀ | ||
|Efeito | |'''Efeito''' | ||
|- | |- | ||
|01-02 | |01 - 02 | ||
|Role novamente nessa tabela todos os turnos até o final do combate, ignorando esse resultado caso o receba novamente | |Role novamente nessa tabela todos os turnos até o final do combate, ignorando esse resultado caso o receba novamente | ||
| | | | ||
|51-52 | |51 - 52 | ||
|Você ganha um vale que permite a você negar um efeito dessa tabela. | |Você ganha um vale que permite a você negar um efeito dessa tabela. | ||
|- | |- | ||
|03-04 | |03 - 04 | ||
|Você ouve tudo o que as árvores falam pelas próximas 1d4 semanas. | |Você ouve tudo o que as árvores falam pelas próximas 1d4 semanas. | ||
| | | | ||
|53-54 | |53 - 54 | ||
|Toda vez que você falar pelo próximo minuto, você estará gritando. | |Toda vez que você falar pelo próximo minuto, você estará gritando. | ||
|- | |- | ||
|05-06 | |05 - 06 | ||
|Você teleporta você e seus aliados para uma área a até 1 milha de onde vocês se encontram atualmente | |Você teleporta você e seus aliados para uma área a até 1 milha de onde vocês se encontram atualmente. | ||
| | | | ||
|55-56 | |55 - 56 | ||
|Sua voz fica oscilando entre muito grave e muito aguda e você não consegue parar de falar por 1 minuto. | |Sua voz fica oscilando entre muito grave e muito aguda e você não consegue parar de falar por 1 minuto. | ||
|- | |- | ||
|07-08 | |07 - 08 | ||
|Um esquilo aparece em sua cabeça e ele começa a golpear ela com uma avelã por um minuto, É impossível retirá-lo. Receba 1 de dano e tenha desvantagem em jogadas de concentração. Ao fim do minuto, ele desaparece. | |Um esquilo aparece em sua cabeça e ele começa a golpear ela com uma avelã por um minuto, É impossível retirá-lo. Receba 1 de dano e tenha desvantagem em jogadas de concentração. Ao fim do minuto, ele desaparece. | ||
| | | | ||
|57-58 | |57 - 58 | ||
|Uma samambaia cresce de suas axilas causando coceira e um fedor terrível que afasta todos de você. Criaturas que se aproximem a até 10 pés de você devem fazer uma salvaguarda de | |Uma samambaia cresce de suas axilas causando coceira e um fedor terrível que afasta todos de você. Criaturas que se aproximem a até 10 pés de você devem fazer uma salvaguarda de Constituição, CD 18 ou ficam nauseados e começam a vomitar por 3 turnos. A salvaguarda pode ser refeita durante esses turnos. A samambaia dura 5 turnos. | ||
|- | |- | ||
|09-10 | |09 - 10 | ||
|Role um d10. Sua idade muda em um valor igual ao resultado da rolagem. Se o valor for ímpar, você fica mais jovem (mínimo 1 ano). Se for par, você fica mais velho | |Role um d10. Sua idade muda em um valor igual ao resultado da rolagem. Se o valor for ímpar, você fica mais jovem (mínimo 1 ano). Se for par, você fica mais velho. | ||
| | | | ||
|59-60 | |59 - 60 | ||
|Você olha diretamente para uma tulipa, isso faz com que você fique paranóico achando que está amaldiçoado pelas próximas 1d4 horas. | |Você olha diretamente para uma tulipa, isso faz com que você fique paranóico achando que está amaldiçoado pelas próximas 1d4 horas. | ||
|- | |- | ||
|11-12 | |11 - 12 | ||
|Você | |Você conjura uma fada. | ||
| | | | ||
|61-62 | |61 - 62 | ||
|Você | |Você conjura a magia ''invocar elementais menores''. | ||
|- | |- | ||
|13-14 | |13 - 14 | ||
|Você fica inchado e parece uma bola, e ao invés de caminhar você rolará no chão. | |Você fica inchado e parece uma bola, e ao invés de caminhar você rolará no chão. Isso dura por 1d4 turnos. | ||
| | | | ||
|63-64 | |63 - 64 | ||
|Você vomita um sapo e recebe 2 de dano. | |Você vomita um sapo e recebe 2 pontos de dano. | ||
|- | |- | ||
|15-16 | |15 - 16 | ||
|Uma tulipa brota em sua testa e ela fala coisas indevidas para você por 1 minuto, após esse tempo ela desaparece | |Uma tulipa brota em sua testa e ela fala coisas indevidas para você por 1 minuto, após esse tempo ela desaparece. | ||
| | | | ||
|65-66 | |65 - 66 | ||
|Role um d10. Sua altura muda em um valor igual a 3 cm x o resultado da rolagem. Se o valor for ímpar, você reduz. Se for par, você cresce. | |Role um d10. Sua altura muda em um valor igual a 3 cm x o resultado da rolagem. Se o valor for ímpar, você reduz. Se for par, você cresce. | ||
|- | |- | ||
|17-18 | |17 - 18 | ||
|Quando você for falar pelo próximo minuto, só sairá borboletas de sua boca | |Quando você for falar pelo próximo minuto, só sairá borboletas de sua boca. | ||
| | | | ||
|67-68 | |67 - 68 | ||
|Suas pernas esticam três vezes o comprimento delas e você recebe +10 de movimentação por 1d4 turnos | |Suas pernas esticam três vezes o comprimento delas e você recebe +10 de movimentação por 1d4 turnos. | ||
|- | |- | ||
|19-20 | |19 - 20 | ||
|Você começa a girar sem parar por 1d4 turnos, e perde sua ação durante esses turnos. | |Você começa a girar sem parar por 1d4 turnos, e perde sua ação durante esses turnos. | ||
| | | | ||
|69-70 | |69 - 70 | ||
|Você é teletransportado de volta para | |Você é teletransportado de volta para Bandópolis até o fim de seu próximo turno. | ||
|- | |- | ||
|21-22 | |21 - 22 | ||
|Você fica com um gosto roxo na boca e fica tentando descrever ele pelo próximo minuto. | |Você fica com um gosto roxo na boca e fica tentando descrever ele pelo próximo minuto. | ||
| | | | ||
|71-72 | |71 - 72 | ||
|Surgem 10d10 moedas de ouro caindo de seu nariz. | |Surgem 10d10 moedas de ouro caindo de seu nariz. | ||
|- | |- | ||
|23-24 | |23 - 24 | ||
|Todos os dedos de sua mão se transformam em cenouras e podem ser comidos normalmente. Eles reaparecem normalmente após 2 turnos. Você deixa cair qualquer coisa que esteja em suas mãos | |Todos os dedos de sua mão se transformam em cenouras e podem ser comidos normalmente. Eles reaparecem normalmente após 2 turnos. Você deixa cair qualquer coisa que esteja em suas mãos. | ||
| | | | ||
|73-74 | |73 - 74 | ||
|Você | |Você conjura ''metamorfose'' em si mesmo, caso falhe na salvaguarda você se transforma num poro até o fim da magia. | ||
|- | |- | ||
|25-26 | |25 - 26 | ||
|Você começa a flutuar por aí, substituindo seu deslocamento por 1d6 turnos para 20 pés de voo | |Você começa a flutuar por aí, substituindo seu deslocamento de caminhada por 1d6 turnos para 20 pés de deslocamento de voo. | ||
| | | | ||
|75-76 | |75 - 76 | ||
|Você fica paranóico em relação às batatas pelos próximos 1d6 dias, achando que elas estão planejando algo | |Você fica paranóico em relação às batatas pelos próximos 1d6 dias, achando que elas estão planejando algo. | ||
|- | |- | ||
|27-28 | |27- 28 | ||
|Todo o pelo de seu corpo cai, mas volta a crescer em 1d4 dias | |Todo o pelo de seu corpo cai, mas volta a crescer em 1d4 dias. | ||
| | | | ||
|77-78 | |77 - 78 | ||
|Você compreende tudo o que o ambiente a sua volta estão dizendo pelo próximo dia, podendo ouvir o vento, a grama e as pedras. | |Você compreende tudo o que o ambiente a sua volta estão dizendo pelo próximo dia, podendo ouvir o vento, a grama e as pedras. | ||
|- | |- | ||
|29-30 | |29 - 30 | ||
|Um bico de pássaro surge em sua cara, e pelas próximas 1d4 horas você não pode falar, apenas grasnar. | |Um bico de pássaro surge em sua cara, e pelas próximas 1d4 horas você não pode falar, apenas grasnar. A magia ''remover maldição'' pode acabar com esse efeito. | ||
| | | | ||
|79-80 | |79 - 80 | ||
|Uma barba feita de penas cresce em você, ela dura até que você espirre. | |Uma barba feita de penas cresce em você, ela dura até que você espirre. | ||
|- | |- | ||
|31-32 | |31 - 32 | ||
|Você começa a rir histericamente por 1 minuto. | |Você começa a rir histericamente por 1 minuto. | ||
| | | | ||
|81-82 | |81 - 82 | ||
|Você encontra um mapa manchado de café. | |Você encontra um mapa manchado de café. | ||
|- | |- | ||
|33-34 | |33 - 34 | ||
|Você começa a cantar como uma acuâmina carmesim por 2d8 minutos | |Você começa a cantar como uma acuâmina carmesim por 2d8 minutos. | ||
| | | | ||
|83-84 | |83 - 84 | ||
|Você rola essa tabela novamente 2 vezes, ignorando esse efeito caso o receba novamente. | |Você rola essa tabela novamente 2 vezes, ignorando esse efeito caso o receba novamente. | ||
|- | |- | ||
|35-36 | |35 - 36 | ||
|Você | |Você conjura a magia ''invocar seres da floresta''. | ||
| | | | ||
|85-86 | |85 - 86 | ||
|Rode 1d10 e use esse valor como rolagem para essa tabela. | |Rode 1d10 e use esse valor como rolagem para essa tabela. | ||
|- | |- | ||
|37-38 | |37 - 38 | ||
|Você adquire um tom diferente. Você fica azul, caso já seja azul, você fica amarelo. A magia remover maldição pode acabar com esse efeito. | |Você adquire um tom diferente. Você fica azul, caso já seja azul, você fica amarelo. A magia ''remover maldição'' pode acabar com esse efeito. | ||
| | | | ||
|87-88 | |87 - 88 | ||
|Você maximiza o dano de seu próximo ataque, seja ele físico ou mágico. Além disso, você conjura a mesma quantidade de pontos causados em rosas que se espalham em uma explosão após o golpe. | |Você maximiza o dano de seu próximo ataque, seja ele físico ou mágico. Além disso, você conjura a mesma quantidade de pontos causados em rosas que se espalham em uma explosão após o golpe. | ||
|- | |- | ||
|39-40 | |39 - 40 | ||
|Um chapéu velho aparece em sua cabeça. | |Um chapéu velho aparece em sua cabeça. | ||
| | | | ||
|89-90 | |89 - 90 | ||
|Você | |Você conjura a magia ''conjurar elemental''. | ||
|- | |- | ||
|41-42 | |41 - 42 | ||
|As pessoas que olham para você através de Glamour o vêem como um velho baixinho e carrancudo pelos próximos 5d6 dias | |As pessoas que olham para você através de Glamour o vêem como um velho baixinho e carrancudo pelos próximos 5d6 dias. A magia remover maldição pode acabar com esse efeito. | ||
| | | | ||
|91-92 | |91 - 92 | ||
|Você ganha um vale para re-rolar nessa tabela. Quando você rolar um efeito que não goste, você pode escolher se manterá a primeira rolagem ou não. | |Você ganha um vale para re-rolar nessa tabela. Quando você rolar um efeito que não goste, você pode escolher se manterá a primeira rolagem ou não. | ||
|- | |- | ||
|43-44 | |43 - 44 | ||
|Seus braços esticam três vezes o comprimento deles e você perde sua ação por 1 turno. | |Seus braços esticam três vezes o comprimento deles e você perde sua ação por 1 turno. | ||
| | | | ||
|93-94 | |93 - 94 | ||
|Você ganha imunidade a todos os tipos de dano e você pode ver o invisível por 1d4+1 turnos | |Você ganha imunidade a todos os tipos de dano e você pode ver o invisível por 1d4+1 turnos . | ||
|- | |- | ||
|45-46 | |45 - 46 | ||
|Uma garrafa vazia brota do chão na sua frente. | |Uma garrafa vazia brota do chão na sua frente. | ||
| | | | ||
|95-96 | |95 - 96 | ||
|Você recupera todos os seus pontos de vida | |Você recupera todos os seus pontos de vida | ||
|- | |- | ||
|47-48 | |47 - 48 | ||
|Rode 1d10, subtraia de 100 e use esse valor como rolagem para essa tabela | |Rode 1d10, subtraia de 100 e use esse valor como rolagem para essa tabela | ||
| | | | ||
|97-98 | |97 - 98 | ||
|Você recupera todos os seus espaços de magia gastos | |Você recupera todos os seus espaços de magia gastos. | ||
|- | |- | ||
|49-50 | |49 - 50 | ||
|Você roda novamente essa tabela e o efeito acontece com um de seus aliados aleatoriamente. Caso esteja sozinho, com você. | |Você roda novamente essa tabela e o efeito acontece com um de seus aliados aleatoriamente. Caso esteja sozinho, com você. | ||
| | | | ||
|99-00 | |99 - 00 | ||
|Você recebe por 1d8 x 3 horas um Pulso Rúnico adicional a escolha do Mestre | |Você recebe por 1d8 x 3 horas um Pulso Rúnico adicional a escolha do Mestre | ||
|- | |||
|} | |} | ||
</translate> |
edição