0
edição
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 341: | Linha 341: | ||
Cada elemento possui um tipo de dano a ser utilizado para essas magias, como descrito na tabela “Elementos e Tipos de Dano”. Além disso, a tabela “Efeitos para Magias por Tipo de Dano” indica os efeitos adicionais que as magias com este descritivo causam. | Cada elemento possui um tipo de dano a ser utilizado para essas magias, como descrito na tabela “Elementos e Tipos de Dano”. Além disso, a tabela “Efeitos para Magias por Tipo de Dano” indica os efeitos adicionais que as magias com este descritivo causam. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="vertical-align:middle;" | ||
| colspan="3" | | |- style="font-weight:bold; text-align:center;" | ||
! colspan="3" | Elementos e Tipos de Dano | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| Elemento | |||
| Tipo de Dano | |||
| Componente Material | |||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Água | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Perfurante | ||
|style="background-color:#CFE2F3;" | Aquamarine | |||
|- | |||
|Perfurante | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Fogo | ||
| | | Ígneo | ||
| | | Rubi | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Terra | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Contundente | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" || Zirconita | ||
|- | |- | ||
| | | Vento | ||
| | | Cortante | ||
| | | Topazio | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Flora | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Venenoso | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Âmbar | ||
|- | |- | ||
| | | Gelo | ||
| | | Gélido | ||
| | | Lápis-Lazuli | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Magma | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Ígneo | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Obsidiana | ||
|- | |- | ||
| | | Tempestade | ||
| | | Elétrico | ||
| | | Peridoto | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Cristal | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Energético | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Qualquer Joia | ||
|- | |- | ||
| | | Inferno | ||
| | | Ígneo | ||
| | | Opala de Fogo | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Nevasca | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Gélido | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Safira | ||
|- | |- | ||
| | | Deserto | ||
| | | Ácido | ||
| | | Ágata | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Metal | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Escolha 1 entre: Contundente, Cortante ou Perfurante | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Hematita (ou Pirita) | ||
|- | |- | ||
| | | Som | ||
| | | Trovejante | ||
| | | Diamante | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Veneno | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Venenoso | ||
| | |style="background-color:#CFE2F3;" | Jade | ||
|- | |- | ||
| | | Luz | ||
| | | Radiante | ||
| | | Opala | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#CFE2F3;" | Sombrio | |||
|style="background-color:#CFE2F3;" | Sombrio | |||
|style="background-color:#CFE2F3;" | Ônix | |||
|} | |} | ||
Linha 424: | Linha 424: | ||
|'''Efeito''' | |'''Efeito''' | ||
|- | |- | ||
|Ácido | |style="background-color:#CFE2F3;" | Ácido | ||
|Papéis e couros leves atingidos na área da magia ou a 5 pés do alvo, que não estejam sendo usados ou carregados, são corroídos. | |style="background-color:#CFE2F3;" | Papéis e couros leves atingidos na área da magia ou a 5 pés do alvo, que não estejam sendo usados ou carregados, são corroídos. | ||
|- | |- | ||
|Contundente | | Contundente | ||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Incapacitada e seu deslocamento se torna 0 até o começo do seu próximo turno. Objetos frágeis, como vidro, na área da magia ou a 5 pés do alvo se quebram. | | Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Incapacitada e seu deslocamento se torna 0 até o começo do seu próximo turno. Objetos frágeis, como vidro, na área da magia ou a 5 pés do alvo se quebram. | ||
|- | |- | ||
|Cortante: Vento | |style="background-color:#CFE2F3;" | Cortante: Vento | ||
|Objetos de até 2,5 kg na área da magia ou a 5 pés do alvo, que não estejam sendo usados ou carregados, são movidos 15 pés para trás. | |style="background-color:#CFE2F3;" | Objetos de até 2,5 kg na área da magia ou a 5 pés do alvo, que não estejam sendo usados ou carregados, são movidos 15 pés para trás. | ||
|- | |- | ||
|Cortante: Metal | |Cortante: Metal | ||
|Cada criatura afetada é incapaz de se curar até o começo do seu próximo turno. | |Cada criatura afetada é incapaz de se curar até o começo do seu próximo turno. | ||
|- | |- | ||
|Elétrico | |style="background-color:#CFE2F3;" | Elétrico | ||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura recebe desvantagem em seu próximo ataque. | |style="background-color:#CFE2F3;" | Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura recebe desvantagem em seu próximo ataque. | ||
|- | |- | ||
|Energético | |Energético | ||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura possui -1 de CA até o final do seu próximo turno. | |Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura possui -1 de CA até o final do seu próximo turno. | ||
|- | |- | ||
|Gélido | |style="background-color:#CFE2F3;" | Gélido | ||
|Cada criatura afetada tem seu deslocamento reduzido em 5 pés até o final do seu próximo turno. | |style="background-color:#CFE2F3;" | Cada criatura afetada tem seu deslocamento reduzido em 5 pés até o final do seu próximo turno. | ||
|- | |- | ||
|Ígneo | |Ígneo | ||
|O fogo se espalha pelos cantos na área da magia ou a 5 pés do alvo. Ele incendeia objetos inflamáveis que estejam na área e não estão sendo usados ou carregados. | |O fogo se espalha pelos cantos na área da magia ou a 5 pés do alvo. Ele incendeia objetos inflamáveis que estejam na área e não estão sendo usados ou carregados. | ||
|- | |- | ||
|Perfurante: Água | |style="background-color:#CFE2F3;" | Perfurante: Água | ||
|A água se espalha pelos cantos na área da magia ou a 5 pés do alvo. Ela molha todas as criaturas e objetos na área. | |style="background-color:#CFE2F3;" | A água se espalha pelos cantos na área da magia ou a 5 pés do alvo. Ela molha todas as criaturas e objetos na área. | ||
|- | |- | ||
|Perfurante: Metal | |Perfurante: Metal | ||
|Cada criatura afetada recebe estilhaços de metal superficiais em seus ferimentos. É necessário um teste de Medicina ou Prestidigitação para removê-los. Enquanto eles estiverem no corpo do alvo, todo dano elétrico recebido causa 1 dado de dano adicional. | |Cada criatura afetada recebe estilhaços de metal superficiais em seus ferimentos. É necessário um teste de Medicina ou Prestidigitação para removê-los. Enquanto eles estiverem no corpo do alvo, todo dano elétrico recebido causa 1 dado de dano adicional. | ||
|- | |- | ||
|Radiante | |style="background-color:#CFE2F3;" | Radiante | ||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Cega até o final do seu próximo turno. | |style="background-color:#CFE2F3;" | Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Cega até o final do seu próximo turno. | ||
|- | |- | ||
|Sombrio | |Sombrio | ||
|Materiais inorgânicos atingidos na área da magia ou a 5 pés do alvo envelhecem e ficam ressecados ficando com aparência manchada e envelhecida. Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Enfraquecida até o final do seu próximo turno. | |Materiais inorgânicos atingidos na área da magia ou a 5 pés do alvo envelhecem e ficam ressecados ficando com aparência manchada e envelhecida. Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Enfraquecida até o final do seu próximo turno. | ||
|- | |- | ||
|Trovejante | |style="background-color:#CFE2F3;" | Trovejante | ||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Surda até o final do seu próximo turno. | |style="background-color:#CFE2F3;" | Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Surda até o final do seu próximo turno. | ||
|- | |- | ||
|Venenoso | |Venenoso |
edição