0
edição
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 340: | Linha 340: | ||
Cada elemento possui um tipo de dano a ser utilizado para essas magias, como descrito na tabela “Elementos e Tipos de Dano”. Além disso, a tabela “Efeitos para Magias por Tipo de Dano” indica os efeitos adicionais que as magias com este descritivo causam. | Cada elemento possui um tipo de dano a ser utilizado para essas magias, como descrito na tabela “Elementos e Tipos de Dano”. Além disso, a tabela “Efeitos para Magias por Tipo de Dano” indica os efeitos adicionais que as magias com este descritivo causam. | ||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="3" |'''Elementos e Tipos de Dano''' | |||
|- | |||
|'''Elemento''' | |||
|'''Tipo de Dano''' | |||
|'''Componente Material''' | |||
|- | |||
|Água | |||
|Perfurante | |||
|Aquamarine | |||
|- | |||
|Fogo | |||
|Ígneo | |||
|Rubi | |||
|- | |||
|Terra | |||
|Contundente | |||
|Zirconita | |||
|- | |||
|Vento | |||
|Cortante | |||
|Topazio | |||
|- | |||
|Flora | |||
|Venenoso | |||
|Âmbar | |||
|- | |||
|Gelo | |||
|Gélido | |||
|Lápis-Lazuli | |||
|- | |||
|Magma | |||
|Ígneo | |||
|Obsidiana | |||
|- | |||
|Tempestade | |||
|Elétrico | |||
|Peridoto | |||
|- | |||
|Cristal | |||
|Energético | |||
|Qualquer Joia | |||
|- | |||
|Inferno | |||
|Ígneo | |||
|Opala de Fogo | |||
|- | |||
|Nevasca | |||
|Gélido | |||
|Safira | |||
|- | |||
|Deserto | |||
|Ácido | |||
|Ágata | |||
|- | |||
|Metal | |||
|Escolha 1 entre: Contundente, Cortante ou Perfurante | |||
|Hematita (ou Pirita) | |||
|- | |||
|Som | |||
|Trovejante | |||
|Diamante | |||
|- | |||
|Veneno | |||
|Venenoso | |||
|Jade | |||
|- | |||
|Luz | |||
|Radiante | |||
|Opala | |||
|- | |||
|Sombrio | |||
|Ácido | |||
|Ônix | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="2" |'''Efeitos para Magias por Tipo de Dano''' | |||
|- | |||
|'''Elemento''' | |||
|'''Efeito''' | |||
|- | |||
|Ácido | |||
|Papéis e couros leves atingidos na área da magia ou a 5 pés do alvo, que não estejam sendo usados ou carregados, são corroídos. | |||
|- | |||
|Contundente | |||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Incapacitada e seu deslocamento se torna 0 até o começo do seu próximo turno. Objetos frágeis, como vidro, na área da magia ou a 5 pés do alvo se quebram. | |||
|- | |||
|Cortante: Vento | |||
|Objetos de até 2,5 kg na área da magia ou a 5 pés do alvo, que não estejam sendo usados ou carregados, são movidos 15 pés para trás. | |||
|- | |||
|Cortante: Metal | |||
|Cada criatura afetada é incapaz de se curar até o começo do seu próximo turno. | |||
|- | |||
|Elétrico | |||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura recebe desvantagem em seu próximo ataque. | |||
|- | |||
|Energético | |||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura possui -1 de CA até o final do seu próximo turno. | |||
|- | |||
|Gélido | |||
|Cada criatura afetada tem seu deslocamento reduzido em 5 pés até o final do seu próximo turno. | |||
|- | |||
|Ígneo | |||
|O fogo se espalha pelos cantos na área da magia ou a 5 pés do alvo. Ele incendeia objetos inflamáveis que estejam na área e não estão sendo usados ou carregados. | |||
|- | |||
|Perfurante: Água | |||
|A água se espalha pelos cantos na área da magia ou a 5 pés do alvo. Ela molha todas as criaturas e objetos na área. | |||
|- | |||
|Perfurante: Metal | |||
|Cada criatura afetada recebe estilhaços de metal superficiais em seus ferimentos. É necessário um teste de Medicina ou Prestidigitação para removê-los. Enquanto eles estiverem no corpo do alvo, todo dano elétrico recebido causa 1 dado de dano adicional. | |||
|- | |||
|Radiante | |||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Cega até o final do seu próximo turno. | |||
|- | |||
|XXXX | |||
|XXXX | |||
|- | |||
|Trovejante | |||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Surda até o final do seu próximo turno. | |||
|- | |||
|Venenoso | |||
|Cada criatura afetada deve fazer uma salvaguarda de Constituição. Em uma falha, a criatura fica Intoxicada até o final do seu próximo turno. | |||
|- | |||
|} | |||
== Magia Descontrolada Yordle == | == Magia Descontrolada Yordle == |
edição