0
edição
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 219: | Linha 219: | ||
Modificações de Arma de fogo são exibidas na Tabela de Modificações. No 3º nível você ganha acesso às modificações de Cano Longo, Cano Curto e Cano Elemental. Você ganha acesso a modificações adicionais conforme você sobe de nível, conforme detalhado na tabela de modificações. | Modificações de Arma de fogo são exibidas na Tabela de Modificações. No 3º nível você ganha acesso às modificações de Cano Longo, Cano Curto e Cano Elemental. Você ganha acesso a modificações adicionais conforme você sobe de nível, conforme detalhado na tabela de modificações. | ||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="4" |'''Modificações''' | |||
|- | |||
|'''Nível''' | |||
|'''Modificação''' | |||
|'''Efeito''' | |||
|'''Categoria''' | |||
|- | |||
|3 | |||
|Cano Longo | |||
|A arma pode fazer ataque até seu alcance longo sem desvantagem | |||
|Cano | |||
|- | |||
|3 | |||
|Cano Curto | |||
|A arma pode fazer apenas ataques de alcance curto. Ao ser acertado o alvo é jogado para trás 5 pés | |||
|Cano | |||
|- | |||
|3 | |||
|Cano Elemental | |||
|Dano causado pela arma é de Ácido, Gélido, Ígneo, Trovejante para ultrapassar resistência. Você escolhe o tipo de dano ao fazer a modificação. | |||
|Cano | |||
|- | |||
|3 | |||
|Runa de Endurecimento | |||
|A arma não precisa mais receber manutenção para funcionar normalmente | |||
|Pessoal | |||
|- | |||
|6 | |||
|Lâmina Baioneta | |||
|Modifica uma arma de longo alcance. Quando você tem esta arma equipada e um inimigo se move a menos de 5 pés de você, você pode atacá-la como uma ação bônus por 1d4 + 1 de dano cortante quando uma lâmina estiver presa a arma. Força não afeta o dano do balanço. | |||
|Extra | |||
|- | |||
|6 | |||
|Liga Silenciadora | |||
|Essa arma é tratada como silenciosa, conforme detalhado nas área de propriedades | |||
|Liga | |||
|- | |||
|6 | |||
|Liga Leve | |||
|A Arma se torna leve. Isso Não afeta armas com a propriedade duas mãos. | |||
|Liga | |||
|- | |||
|6 | |||
|Liga Não Porosa | |||
|Tanto arma quanto munição carregada não são afetadas por umidade ou submersão. Você pode usar a arma para fazer ataques submersos normalmente até o alcance curto da arma. | |||
|Liga | |||
|- | |||
|6 | |||
|Velho Fiel | |||
|A Falha de Tiro da arma é reduzida em 2 | |||
|Pessoal | |||
|- | |||
|10 | |||
|Auto Recarga | |||
|Se você não utiliza a arma para atacar durante seu turno, ela é completamente recarregada automaticamente | |||
|Recarga | |||
|- | |||
|10 | |||
|Arma Vampírica | |||
|Você não precisa recarregar a arma mas cada ataque que você faz custa 1 ponto de vida de dano necrótico em você. | |||
|Recarga | |||
|- | |||
|10 | |||
|Carregador Mecânico | |||
|A arma se recarrega automaticamente quando sua munição chega a 0. Após isso o carregador mecânico deve ser recarregado antes de ser usado novamente. Resetar o carregador requer uma ação. Você ainda pode carregar a arma manualmente. | |||
|Recarga | |||
|- | |||
|10 | |||
|Luneta Sniper Tática | |||
|Como uma ação você pode mirar com a luneta e fazer um ataque com vantagem. | |||
|Pessoal | |||
|- | |||
|14 | |||
|Design Modular | |||
|Você pode modificar essa arma durante um descanso curto. | |||
|Pessoal | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="4" |'''Munições Modificadas''' | |||
|- | |||
|'''Nível''' | |||
|'''Modificação''' | |||
|'''Armas''' | |||
|'''Efeito''' | |||
|- | |||
|3 | |||
|Prender | |||
|Médias, Longas e Canhões | |||
|Essa munição não causa dano, mas quando um inimigo é atingido por ela, ele é agarrada, as criaturas médias e menores são agarradas por 3 rodadas, as grandes criaturas são agarradas por 2, as enormes criaturas são agarradas por 1 e gigantescas não são afetadas. Criaturas afetadas por essa munição podem realizar uma salvaguarda de Força cuja CD é igual a sua dificuldade para truques de tiro. | |||
|- | |||
|10 | |||
|Dardo Explosivo | |||
|Leves, Médias e Longas | |||
|Quando esta munição atinge um alvo, ela explode, fazendo com que todas as criaturas dentro do alcance dela recebam 4d6 de dano ígneo e tenham que ter um sucesso em uma salvaguarda de Destreza CD é igual a sua dificuldade para truques de tiro, ou cairão. Criaturas grandes ou maiores automaticamente sucedem o salvamento. | |||
|- | |||
|14 | |||
|Carga Restauradora | |||
|Todas | |||
|Quando uma criatura é atingida por uma dessas munições, elas não recebem dano, mas são curadas por 1d10 + 20 pontos de vida. Recomenda-se que você atire aliados com estes, não inimigos. | |||
|- | |||
|14 | |||
|Munição Perfurante | |||
|Leves, Médias e Longas | |||
|Ataques feitos com essa arma ignoram resistência à dano perfurante para propostas de cálculo de dano. | |||
|- | |||
|14 | |||
|Munição Ricochete | |||
|Leves, Médias e Longas | |||
|Ataques feitos com essa arma podem ricochetear. Se um ataque acertar, você pode escolher outro alvo adicional em até 10 pés e fazer uma jogada de ataque com desvantagem contra esse segundo alvo. O ricochete causa 1d6 + modificador de Destreza dano perfurante. Esse segundo ataque não pode sofrer falha de tiro. | |||
|- | |||
|14 | |||
|Munição Corrosiva | |||
|Todas | |||
|Ataques bem sucedidos feitos com essa arma causam 1d4 de dano ácido adicional. | |||
|} | |||
== Aprimoramento == | == Aprimoramento == |
edição