5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 412: | Linha 412: | ||
Você possui o conhecimento acumulado de diversas mentes geniais de gerações anteriores, leu diversos livros e testou diversas teorias. Você pode ter sido um dos estudiosos de antigas tradições, de criaturas místicas ou de novas teorias. Lendo nos livros sobre tantos lugares maravilhosos e criaturas fantásticas, sua curiosidade finalmente falou mais alto, o levando a uma vida de aventuras. | Você possui o conhecimento acumulado de diversas mentes geniais de gerações anteriores, leu diversos livros e testou diversas teorias. Você pode ter sido um dos estudiosos de antigas tradições, de criaturas místicas ou de novas teorias. Lendo nos livros sobre tantos lugares maravilhosos e criaturas fantásticas, sua curiosidade finalmente falou mais alto, o levando a uma vida de aventuras. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin: auto;" | ||
|- | |- | ||
|d8 | ! colspan="5" style="text-align:center;" | Especialidade Estudada | ||
|Especialidade | |- style="font-weight:bold;" | ||
| | | d8 | ||
|d8 | | Especialidade | ||
|Especialidade | | | ||
| d8 | |||
| Especialidade | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:center;" | 1 | |||
| Acadêmico | |||
| | |||
| style="text-align:center;" | 5 | |||
| Bibliotecário | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" | 2 | ||
| | | Aprendiz | ||
| | | | ||
| | | style="text-align:center;" | 6 | ||
| | | Alquimista | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| Astrônomo | |||
| | |||
| style="text-align:center;" | 7 | |||
| Escriba | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" | 4 | ||
| Professor | |||
| | |||
| style="text-align:center;" | 8 | |||
| Pesquisador | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|Pesquisador | |||
|} | |} | ||
'''Atributo''': Seu valor de Inteligência ou Sabedoria aumenta em +1, até o máximo de 20 | '''Atributo''': Seu valor de Inteligência ou Sabedoria aumenta em +1, até o máximo de 20 |