5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
m (correção de texto) |
|||
Linha 33: | Linha 33: | ||
As três principais jogadas de Runarcana – o teste de atributo, a salvaguarda e a jogada de ataque – dependem dos seis valores de atributo. A introdução do livro descreve a regra básica por trás dessas jogadas: jogue um d20, adicione um modificador de atributo derivado de um dos seis valores de atributo e compare o total com um número alvo. | As três principais jogadas de Runarcana – o teste de atributo, a salvaguarda e a jogada de ataque – dependem dos seis valores de atributo. A introdução do livro descreve a regra básica por trás dessas jogadas: jogue um d20, adicione um modificador de atributo derivado de um dos seis valores de atributo e compare o total com um número alvo. | ||
== Valores de Atributo == <!--T:10--> | == Valores de Atributo == | ||
<!--T:10--> | |||
{| class="wikitable" style="background-color:#F8F9FA; margin: auto auto 10px 10px; float: right;" | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
! colspan="5" style="text-align:center;" | Valores de Atributo e Modificadores | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| Valor | |||
| style="text-align:center;" | Modificador | |||
| style="vertical-align:middle; font-weight:normal;" | | |||
| Valor | |||
| style="text-align:center;" | Modificador | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| 1 | |||
| style="text-align:center;" | -5 | |||
| | |||
| 16-17 | |||
| style="text-align:center;" | +3 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| 2-3 | |||
| style="text-align:center;" | -4 | |||
| | |||
| 18-19 | |||
| style="text-align:center;" | +4 | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| 4-5 | |||
| style="text-align:center;" | -3 | |||
| | |||
| 20-21 | |||
| style="text-align:center;" | +5 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| 6-7 | |||
| style="text-align:center;" | -2 | |||
| | |||
| 22-23 | |||
| style="text-align:center;" | +6 | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| 8-9 | |||
| style="text-align:center;" | -1 | |||
| | |||
| 24-25 | |||
| style="text-align:center;" | +7 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| 10-11 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| | |||
| 26-27 | |||
| style="text-align:center;" | +8 | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| 12-13 | |||
| style="text-align:center;" | +1 | |||
| | |||
| 28-29 | |||
| style="text-align:center;" | +9 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| 14-15 | |||
| style="text-align:center;" | +2 | |||
| | |||
| 30 | |||
| style="text-align:center;" | +10 | |||
|} | |||
<!--T:11--> | <!--T:11--> | ||
Linha 43: | Linha 103: | ||
<!--T:13--> | <!--T:13--> | ||
Cada atributo também tem um modificador, derivado a partir de seu valor e variando de -5 (para um valor de atributo de 1) até +10 (para um valor de 30). A tabela Valores de Atributo e Modificadores indica os modificadores de atributo para o intervalo de possíveis valores de atributo, de 1 a 30. | Cada atributo também tem um modificador, derivado a partir de seu valor e variando de -5 (para um valor de atributo de 1) até +10 (para um valor de 30). A tabela Valores de Atributo e Modificadores indica os modificadores de atributo para o intervalo de possíveis valores de atributo, de 1 a 30. | ||
<!--T:14--> | <!--T:14--> |