5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
(Criou página com '<div id="mp-banner" class="MainPageBG mp-bordered" style="float: center; text-align: center; margin-bottom:20px;"> Este artigo está em conformidade com a '''versão 0.94''' do [https://runarcana.org Runarcana RPG] </div> {| class="wikitable" style="text-align:center; margin: auto auto 20px 20px; float:right; background-color:#F8F9FA;" |- style="font-weight:bold; background-color:#B4A7D6;" ! colspan="3" | Dado de Pulso |- style="font-weight:bold;" | Proficiência | Base...') |
|||
Linha 40: | Linha 40: | ||
#'''Safira''': Também chamado de Pulso Crepuscular, para versatilidade, provê utilização adaptável | #'''Safira''': Também chamado de Pulso Crepuscular, para versatilidade, provê utilização adaptável | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center; margin: auto auto 20px 20px; float:right; background-color:#F8F9FA;" | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#B4A7D6;" | |||
! Tipos de Dano | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| Tipo | |||
|- style="background-color:#B4A7D6;" | |||
| Contundente | |||
|- | |||
| Cortante | |||
|- style="background-color:#B4A7D6;" | |||
| Perfurante | |||
|- | |||
| Àcido | |||
|- style="background-color:#B4A7D6;" | |||
| Elétrico | |||
|- | |||
| Energético | |||
|- style="background-color:#B4A7D6;" | |||
| Gélido | |||
|- | |||
| Ígneo | |||
|- style="background-color:#B4A7D6;" | |||
| Radiante | |||
|- | |||
| Sombrio | |||
|- style="background-color:#B4A7D6;" | |||
| Trovejante | |||
|- | |||
| Venenoso | |||
|- style="background-color:#B4A7D6;" | |||
| Necrótico | |||
|- | |||
| Psíquico | |||
|} | |||
=Pulso Esmeralda= | =Pulso Esmeralda= | ||
Ao escolher o Pulso Esmeralda, você deve escolher um entre os tipos de dano na tabela Tipos de Dano. Após um descanso longo, você pode jogar seus dados de Pulso. Até o próximo descanso longo o resultado desses dados será a sua redução de dano do tipo escolhido quando você escolheu esse Pulso. Ao alcançar o nível 11, essa redução também se aplica a dano mágico do mesmo tipo. | Ao escolher o Pulso Esmeralda, você deve escolher um entre os tipos de dano na tabela Tipos de Dano. Após um descanso longo, você pode jogar seus dados de Pulso. Até o próximo descanso longo o resultado desses dados será a sua redução de dano do tipo escolhido quando você escolheu esse Pulso. Ao alcançar o nível 11, essa redução também se aplica a dano mágico do mesmo tipo. | ||
''Exemplo'': No 1º nível, você escolhe redução de dano ígneo, como sua proficiência é 2, você tem 1d4 de Pulso. Após realizar um descanso longo, você rola 1d4, obtendo um 3. Até o próximo descanso longo, toda vez que você receber dano ígneo, você removerá 3 do total de dano recebido. Dessa forma, ao receber um ataque que causa 7 de dano ígneo, você recebe apenas 4 de dano ígneo. | ''Exemplo'': No 1º nível, você escolhe redução de dano ígneo, como sua proficiência é 2, você tem 1d4 de Pulso. Após realizar um descanso longo, você rola 1d4, obtendo um 3. Até o próximo descanso longo, toda vez que você receber dano ígneo, você removerá 3 do total de dano recebido. Dessa forma, ao receber um ataque que causa 7 de dano ígneo, você recebe apenas 4 de dano ígneo. | ||
=Pulso Rubi= | =Pulso Rubi= |