5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
(→Pirata) |
|||
Linha 770: | Linha 770: | ||
Piratas percorrem os mares em grupos desorganizados, levando tesouros de praticamente quem puderem. O que o levou à pirataria? Você foi voluntário para este trabalho ou foi forçado quando seu navio foi invadido? Você era o capitão do navio ou apenas mais um da tripulação? Você deixou seu navio para sempre ou ainda está conectado a esse mundo? Se você foi embora, por quê? | Piratas percorrem os mares em grupos desorganizados, levando tesouros de praticamente quem puderem. O que o levou à pirataria? Você foi voluntário para este trabalho ou foi forçado quando seu navio foi invadido? Você era o capitão do navio ou apenas mais um da tripulação? Você deixou seu navio para sempre ou ainda está conectado a esse mundo? Se você foi embora, por quê? | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align:center; vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin: auto;" | ||
|- | |- | ||
|1d6 | ! colspan="2" | Tipo de Pirata | ||
|Ahoy! | |- style="font-weight:bold;" | ||
| 1d6 | |||
| style="text-align:left;" | Ahoy! | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 1 | |||
| style="text-align:left;" | Capitão | |||
|- | |- | ||
| | | 2 | ||
| | | style="text-align:left;" | Primeiro imediato | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 3 | |||
| style="text-align:left;" | Canhoneiro | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| | | style="text-align:left;" | Incursor destemido | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 5 | |||
| style="text-align:left;" | Saqueador assustador | |||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| style="text-align:left;" | Garoto de cabine | |||
|- | |||
|Garoto de cabine | |||
|} | |} | ||
'''Atributo''': Seu valor de Força, Destreza ou Constituição aumenta em +1, até o máximo de 20 | '''Atributo''': Seu valor de Força, Destreza ou Constituição aumenta em +1, até o máximo de 20 |