5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 355: | Linha 355: | ||
Quando você acordou como um amnésico, descobriu uma coisa sobre si mesmo que poderia fornecer uma pista sobre o que aconteceu com você. Role um d6 na tabela Pistas do Passado. | Quando você acordou como um amnésico, descobriu uma coisa sobre si mesmo que poderia fornecer uma pista sobre o que aconteceu com você. Role um d6 na tabela Pistas do Passado. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin: auto;" | ||
|- | |- | ||
|d6 | ! colspan="3" style="text-align:center;" | Pistas do Passado | ||
|Pista | |- style="font-weight:bold; text-align:center;" | ||
|Exemplo | | d6 | ||
| Pista | |||
| Exemplo | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 1 | |||
| Uma tatuagem | |||
| Você tem uma tatuagem incomum em seu braço, representando um edifício estranho, parte de um mapa ou símbolos gnósticos | |||
|- | |- | ||
| | | 2 | ||
| | | Um ferimento curioso | ||
| | | Existe uma cicatriz longa em seu rosto e cabeça, recém-curada. | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 3 | |||
| Algo escondido em você | |||
| Havia uma chave costurada sob a pele da sua barriga | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
|Um | | Um pedaço de joia personalizado | ||
| | | Agarrado em sua mão estava um medalhão, em que há um retrato de uma jovem senhora ou senhor. | ||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| 5 | |||
| Uma punição | |||
| Seu dedo mindinho foi cortado e está faltando. | |||
|- | |- | ||
| 6 | |||
| Você foi encontrado em um lugar inusitado | |||
| Você acordou na costa da praia, levado pela praia | |||
|6 | |||
|Você foi encontrado em um lugar inusitado | |||
|Você acordou na costa da praia, levado pela praia | |||
|} | |} | ||
'''Atributo''': Aumente o valor de um atributo em +1, até o máximo de 20 | '''Atributo''': Aumente o valor de um atributo em +1, até o máximo de 20 |