0
edição
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 495: | Linha 495: | ||
Inicialmente você tem acesso aos Mistérios conferidos apenas pela sua Classe, Subclasse ou outras características adquiridas, como Aprimoramentos ou até Runessências. Caso você queira ter acesso a um mistério fora dessas características, você pode utilizar seu tempo entre as aventuras segundo a regra descrita no Capítulo 8: Aventurando-se. | Inicialmente você tem acesso aos Mistérios conferidos apenas pela sua Classe, Subclasse ou outras características adquiridas, como Aprimoramentos ou até Runessências. Caso você queira ter acesso a um mistério fora dessas características, você pode utilizar seu tempo entre as aventuras segundo a regra descrita no Capítulo 8: Aventurando-se. | ||
= Tabelas de Conjuração = | |||
Algumas Classes, habilidades ou Origens necessitam que, ao conjurar uma magia, você role um efeito adicional dentro de uma tabela, seja ela a Magia Púrpura ou a Magia Descontrolada Yordle. | |||
== Magia Descontrolada Yordle == | == Magia Descontrolada Yordle == | ||
Linha 660: | Linha 664: | ||
|99 - 00 | |99 - 00 | ||
|Você recebe por 1d8 x 3 horas um Pulso Rúnico adicional a escolha do Mestre | |Você recebe por 1d8 x 3 horas um Pulso Rúnico adicional a escolha do Mestre | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="5" |'''Magia Púrpura''' | |||
|- | |||
|'''d100'''⠀⠀ | |||
|'''Efeito''' | |||
| | |||
|'''d100'''⠀⠀ | |||
|'''Efeito''' | |||
|- | |||
|01 | |||
|Role novamente 2 vezes nesta tabela, ignorando este resultado se cair novamente. | |||
| | |||
|51 | |||
|Você pode escolher um dos resultados nesta tabela. | |||
|- | |||
|02 - 03 | |||
|Você conjura ''esfera elemental (fogo)'' como uma magia de 3º nível centrada em você. | |||
| | |||
|52 - 53 | |||
|Todo líquido a até 500 pés de você se torna sólido por 1 minuto. | |||
|- | |||
|04 - 05 | |||
|1d4 ratos do cais controlados pelo Mestre aparecem em espaços desocupados a até 5 pés de você. | |||
| | |||
|54 - 55 | |||
|2d6 gorilas controlados pelo Mestre aparecem em espaços desocupados a até 60 pés de você. | |||
|- | |||
|06 - 07 | |||
|Sua roupa endurece, funcionando como uma armadura. Sua CA aumenta em +1 por 1 minuto. Caso não esteja usando roupas, role novamente nesta tabela. | |||
| | |||
|56 - 57 | |||
|A magia conjurada não consome Mana ou materiais. Além disso, você pode usar uma opção de Metamagia à sua escolha para essa magia. | |||
|- | |||
|08 - 09 | |||
|Seu tamanho diminui em uma categoria juntamente com seu equipamento por 1 hora. Caso você seja Miúdo, role novamente nesta tabela. | |||
| | |||
|58 - 59 | |||
|Você brilha com luz plena num raio de 30 pés e penumbra por mais 30 pés por um minuto. | |||
|- | |||
|10 - 11 | |||
|A magia conjurada falha, tendo seu gasto de Mana e materiais consumidos normalmente. | |||
| | |||
|60 - 61 | |||
|Um ínfero escolhido pelo Mestre aparece em um espaço desocupado a até 5 pés de você e utiliza todos os seus recursos para te atacar. Ele desaparece após 1 minuto. | |||
|- | |||
|12 - 13 | |||
|Um feérico escolhido pelo Mestre aparece em um espaço desocupado a até 5 pés de você e se dispõe a te ajudar. Ele desaparece após 1 minuto. | |||
| | |||
|62 - 63 | |||
|Você conjura voo em uma criatura a até 60 pés de distância de você. | |||
|- | |||
|14 - 15 | |||
|Você conjura ''proteção contra morte'' em si mesmo, que dura por 1 minuto. | |||
| | |||
|64 - 65 | |||
|Seu tamanho aumenta em uma categoria por 1 hora. | |||
|- | |||
|16 - 17 | |||
|Você é rodeado por uma aura etérea e por uma música celestial por 1 minuto. | |||
| | |||
|66 - 67 | |||
|Por um minuto, você pode conjurar a magia ''passo nebuloso'' sem gasto de Mana. | |||
|- | |||
|18 - 19 | |||
|Você e todas as criaturas a até 60 pés ao seu redor se tornam imunes a todos os tipos de dano até o final do seu próximo turno. | |||
| | |||
|68 - 69 | |||
|Você e todas as criaturas a até 60 pés ao seu redor se tornam vulneráveis a todos os tipos de dano até o final do seu próximo turno. | |||
|- | |||
|20 - 21 | |||
|Uma criatura invisível surge em um espaço desocupado a 5 pés de você e te atrapalha das piores maneiras possíveis, lhe dando -2 de penalidade em seus ataques e CD de magias por 1 minuto. | |||
| | |||
|70 - 71 | |||
|Uma criatura invisível surge em um espaço desocupado a 5 pés de você e te ajuda das melhores maneiras possíveis, lhe dando +2 de bônus em seus ataques e CD de magias por 1 minuto. | |||
|- | |||
|22 - 23 | |||
|Você recupera 3d6 pontos de vida. | |||
| | |||
|72 - 73 | |||
|Você sofre 3d6 pontos de dano. | |||
|- | |||
|24 - 25 | |||
|Você ganha 30 pés de deslocamento de natação, escalada ou voo por 1 minuto, à escolha do Mestre. | |||
| | |||
|74 - 75 | |||
|Você conjura um familiar feérico ou ínfero que ficará com você até seu próximo descanso curto ou longo. Caso você já possua um familiar, role novamente nesta tabela. | |||
|- | |||
|26- 27 | |||
|Por um minuto, todas as suas magias possuem metade do custo de Mana. | |||
| | |||
|76 - 77 | |||
|Por um minuto, todas as magias possuem o dobro do custo de Mana. | |||
|- | |||
|28 - 29 | |||
|Um olho aparece em sua nuca por um minuto. Durante esse tempo, você tem vantagem em testes de Percepção que dependam da visão e não pode ser surpreendido. | |||
| | |||
|78 - 79 | |||
|Até quatro criaturas, à sua escolha, que estejam a até 30 pés de você sofrem 3d6 de dano elétrico. | |||
|- | |||
|30 - 31 | |||
|Você conjura a magia ''sono'' como uma magia de 5º nível centrada em você. | |||
| | |||
|80 - 81 | |||
|Role novamente nesta tabela e mais uma vez na tabela Magia Descontrolada Yordle. | |||
|- | |||
|32 - 33 | |||
|Role na tabela Magia Descontrolada Yordle. | |||
| | |||
|82 - 83 | |||
|Maximize o dano da sua próxima magia que cause dano, conjurada no próximo minuto. | |||
|- | |||
|34 - 35 | |||
|Role 1d10. Sua idade muda de acordo com o valor rolado, caso seja ímpar você envelhece (mínimo de 1 ano de idade), caso seja par você rejuvenesce. | |||
| | |||
|84 - 85 | |||
|Uma flor cresce em sua língua. Enquanto ela estiver ali, você não consegue falar. Essa flor desaparece após 1 minuto. | |||
|- | |||
|36 - 37 | |||
|Por um minuto, você deve gritar ao falar. | |||
| | |||
|86 - 87 | |||
|Uma barreira de energia surge ao seu redor por um minuto, aumentando sua CA em +2. | |||
|- | |||
|38 - 39 | |||
|Todo o pelo do seu corpo cai, mas cresce de volta após 5d6 dias. | |||
| | |||
|88 - 89 | |||
|Você fica Amedrontado por todas as criaturas que estejam a até 30 pés de você pelo próximo minuto. | |||
|- | |||
|40 - 41 | |||
|Todas as criaturas a até 30 pés de você ficam Enfeitiçadas por você por 1 minuto. | |||
| | |||
|90 - 91 | |||
|Por um minuto, você passa a grasnar como um ganso. | |||
|- | |||
|42 - 43 | |||
|Sua pele, pelo ou carapaça adquire um tom vibrante de roxo. A magia ''remover maldição'' pode encerrar esse efeito. | |||
| | |||
|92 - 93 | |||
|Role nesta tabela sempre que conjurar uma magia pelo próximo minuto, ignorando este resultado em jogadas subsequentes. Você pode escolher o alvo do efeito desde que possa vê-lo | |||
|- | |||
|44 - 45 | |||
|Sua magia funciona normalmente, mas tem um efeito estranho e cômico, à escolha do Mestre, baseado na própria magia. | |||
| | |||
|94 - 95 | |||
|Você é teleportado para o Reino Espiritual até o final do seu próximo turno, retornando para o espaço que estava ou o local mais próximo caso esteja ocupado. | |||
|- | |||
|46 - 47 | |||
|Você recebe uma ação extra neste turno. | |||
| | |||
|96 - 97 | |||
|Todas as criaturas (incluindo você) a até 30 pés de você passam a ter desvantagem em seus ataques até o final de seu próximo turno. | |||
|- | |||
|48 - 49 | |||
|Você recupera 1d6 pontos de Mana. | |||
| | |||
|98 - 99 | |||
|Você recupera todos os seus pontos de Arcana. | |||
|- | |||
|50 | |||
|O Mestre escolhe um resultado nesta tabela. | |||
| | |||
|00 | |||
|Você ganha um “vale” para negar um efeito dessa tabela. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</translate> | </translate> |
edição