0
edição
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
m (Foram revertidas as edições de Luke Nitole (disc) para a última versão por Kael) Etiqueta: Reversão |
|||
Linha 22: | Linha 22: | ||
Caso exista um valor de Ki no Pré-requisito, isso significa que esse valor se torna Ki Inativado. Um Vel já assimilado passa a ser conhecido pelo praticante, portanto, caso ele resolva desativar esse Vel, ele pode fazê-lo durante um descanso longo ou como uma ação bônus em uma necessidade emergencial para ter acesso aos pontos de Ki inativados. Caso ele queira reativá-lo novamente no futuro, ele deve se dedicar a isso por 1 dia inteiro para cada nível do Vel. | Caso exista um valor de Ki no Pré-requisito, isso significa que esse valor se torna Ki Inativado. Um Vel já assimilado passa a ser conhecido pelo praticante, portanto, caso ele resolva desativar esse Vel, ele pode fazê-lo durante um descanso longo ou como uma ação bônus em uma necessidade emergencial para ter acesso aos pontos de Ki inativados. Caso ele queira reativá-lo novamente no futuro, ele deve se dedicar a isso por 1 dia inteiro para cada nível do Vel. | ||
{| class="wikitable" | |||
|Nível do Sutra | |||
|Custo geral | |||
|Alvo Simples | |||
|Alvos Múltiplos | |||
|Nível de Acesso | |||
|Tempo Vel | |||
|- | |||
|1 | |||
|1 | |||
|1d8 | |||
|1d4 | |||
|1 | |||
|8 horas | |||
|- | |||
|2 | |||
|1-2 | |||
|2d8 | |||
|2d4 | |||
|3 | |||
|3 dias | |||
|- | |||
|3 | |||
|1-3 | |||
|3d8 | |||
|4d4 | |||
|6 | |||
|15 dias | |||
|- | |||
|4 | |||
|1-4 | |||
|5d8 | |||
|6d4 | |||
|9 | |||
|1 mês | |||
|- | |||
|5 | |||
|1-7 | |||
|6d8 | |||
|7d4 | |||
|13 | |||
|3 meses | |||
|- | |||
|6 | |||
|11-15 | |||
|10d8 | |||
|10d4 | |||
|17 | |||
|6 meses | |||
|- | |||
| colspan="6" |'''Os Sutra tem uma numeração interna de 1 a 6, referentes a quanto consome de Ki para serem executados.''' | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Vel | |||
|Tempo de Assimilação | |||
|- | |||
|◆ | |||
|8 horas | |||
|- | |||
|◆◆ | |||
|3 dias | |||
|- | |||
|◆◆◆ | |||
|15 dias | |||
|- | |||
|◆◆◆◆ | |||
|1 mês | |||
|- | |||
|◆◆◆◆◆ | |||
|3 meses | |||
|- | |||
|◆◆◆◆◆◆ | |||
|6 meses | |||
|} | |||
== Ki == | == Ki == | ||
Linha 211: | Linha 285: | ||
Concentrando sua própria energia, você pode gastar 3 pontos de ki para conceder pelo próximo minuto à um de seus espíritos animais um aprimoramento, caso ele já possua o aprimoramento, ele será somado. Caso seu animal seja o leão, criaturas possuem uma penalidade de -5 para realizar a salvaguarda de seu rugido. | Concentrando sua própria energia, você pode gastar 3 pontos de ki para conceder pelo próximo minuto à um de seus espíritos animais um aprimoramento, caso ele já possua o aprimoramento, ele será somado. Caso seu animal seja o leão, criaturas possuem uma penalidade de -5 para realizar a salvaguarda de seu rugido. | ||
==== | ==== '''Arma Ágil.''' ==== | ||
''Pré-Requisito: Bodisatva da Doutrina da Técnica Souma nível 5'' | ''Pré-Requisito: Bodisatva da Doutrina da Técnica Souma nível 5'' | ||
edição