REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Idiomas: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== Idiomas == | |||
Escolha seus idiomas da tabela Idiomas Comuns, ou escolha um que seja mais comum na sua campanha. Com a permissão do Mestre, você pode escolher algum idioma da tabela Idiomas Exóticos ou um idioma secreto, como | Sua Origem indica os idiomas que seu personagem conhece por padrão e seu antecedente talvez conceda acesso a um ou mais idiomas, à sua escolha. Anote-os em sua ficha de personagem. | ||
{| class=" | |||
Escolha seus idiomas da tabela Idiomas Comuns, ou escolha um que seja mais comum na sua campanha. Com a permissão do Mestre, você pode escolher algum idioma da tabela Idiomas Exóticos ou um idioma secreto, como as gírias de ladrão ou Lunari. Alguns desses idiomas são, muitas vezes, famílias de idiomas com muitos dialetos. Por exemplo, o idioma Freljordiano Atual inclui os dialetos Avarosiano, Praeglacius, Garras do Inverno e Lokhfar, um para cada tribo ou região de Freljord. Criaturas que falam diferentes dialetos da mesma língua podem se comunicar entre si. | |||
{| class="article-table" | |||
| colspan="4" |'''Idiomas Comuns''' | | colspan="4" |'''Idiomas Comuns''' | ||
|- | |- | ||
|'''Idioma''' | |||
|'''Falado Em''' | |'''Falado Em''' | ||
|'''Dialeto''' | |'''Dialeto''' | ||
|'''Falado por''' | |'''Falado por''' | ||
|- | |- | ||
| | |Buhru | ||
|Águas De Sentina | |Águas De Sentina | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|Humanos Buhrus | |Humanos Buhrus | ||
|- | |- | ||
| | |Demaciano | ||
|Demacia | |Demacia | ||
|Dialetos Regionais | |Dialetos Regionais | ||
|Humanos | |Humanos | ||
|- | |- | ||
|Freljordiano | |||
|Freljord | |Freljord | ||
|Dialetos Tribais | |Dialetos Tribais | ||
|Humanos | |Humanos | ||
|- | |- | ||
|Ioniano | |||
|Ionia | |Ionia | ||
|Dialetos Regionais | |||
|Dialetos | |||
|Humanos e Vastayas | |Humanos e Vastayas | ||
|- | |- | ||
| | |Ixtaelense | ||
|Ixtal | |Ixtal | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|Humanos | |Humanos | ||
|- | |- | ||
| | |Minotáurico | ||
| | |Runeterra | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |Minotauros | ||
|- | |- | ||
|Noxiano | |||
|Noxus | |Noxus | ||
|Va-noxiano | |Va-noxiano | ||
|Humanos e Minotauros | |Humanos e Minotauros | ||
|- | |- | ||
| | |Sentinense | ||
| | |Águas De Sentina | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|Humanos | |Humanos | ||
|- | |- | ||
|Shurimane | |||
|Shurima | |Shurima | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|Humanos | |||
|- | |||
|Targonense | |||
|Monte Targon | |||
|Rakkor | |||
|Humanos | |Humanos | ||
|- | |||
|Vastayês | |||
|Ionia | |||
|Dialetos Tribais | |||
|Vastayas | |||
|- | |||
|Yordle | |||
|Bandópolis | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|Yordles | |||
|- | |||
|Zaunita | |||
|Piltover e Zaun | |||
|Piltovense | |||
|Humanos, Construtos | |||
|} | |} | ||
Alguns | Alguns Idiomas Exóticos não possuem escrita, são eles: Dracônico, Espiritual, Elemental, Feérico, Ochnun, Primordial, Silvestre e Troll | ||
{| class=" | {| class="article-table" | ||
| colspan="2" |'''Idiomas Exóticos''' | | colspan="2" |'''Idiomas Exóticos''' | ||
|- | |- | ||
|'''Idioma''' | |'''Idioma''' | ||
|'''Falado por''' | |'''Falado por''' | ||
|- | |- | ||
|Celestial | |Celestial | ||
Linha 93: | Linha 92: | ||
|- | |- | ||
|Demoníaco | |Demoníaco | ||
|Ínferos | |Ínferos, Akana | ||
|- | |- | ||
|Espiritual | |Espiritual | ||
|Espíritos | |Espíritos, Kanmei | ||
|- | |- | ||
|Elemental | |Elemental | ||
Linha 105: | Linha 104: | ||
|- | |- | ||
|Heliano | |Heliano | ||
| | |Tocados pela Névoa | ||
|- | |- | ||
|Icathiano | |Icathiano | ||
Linha 124: | Linha 123: | ||
|Silvestre | |Silvestre | ||
|Bestas e Antroplantæ | |Bestas e Antroplantæ | ||
|- | |- | ||
|Troll | |Troll | ||
|Trolls | |Trolls | ||
|} | |} | ||
Idiomas Mortos são aqueles que praticamente nenhuma criatura viva ainda utiliza no seu dia-a-dia | Idiomas Mortos são aqueles que praticamente nenhuma criatura viva ainda utiliza no seu dia-a-dia | ||
{| class=" | {| class="article-table" | ||
| colspan="2" |'''Idiomas Mortos''' | | colspan="2" |'''Idiomas Mortos''' | ||
|- | |- | ||
Linha 144: | Linha 134: | ||
|'''Falado por''' | |'''Falado por''' | ||
|- | |- | ||
|Demaciano | |Demaciano Antigo | ||
|Demacianos | |Demacianos | ||
|- | |- | ||
| | |Vorrijaardiano | ||
|Celestiais | |Celestiais | ||
|- | |- | ||
| | |Freljordiano Antigo | ||
|Humanos, Observadores | |Humanos, Observadores | ||
|- | |- | ||
Linha 161: | Linha 151: | ||
|Vasthayshai’rei | |Vasthayshai’rei | ||
|Vastayas | |Vastayas | ||
|- | |||
|Yeti | |||
|Yetis | |||
|} | |} |
Edição das 13h47min de 4 de novembro de 2020
Idiomas
Sua Origem indica os idiomas que seu personagem conhece por padrão e seu antecedente talvez conceda acesso a um ou mais idiomas, à sua escolha. Anote-os em sua ficha de personagem.
Escolha seus idiomas da tabela Idiomas Comuns, ou escolha um que seja mais comum na sua campanha. Com a permissão do Mestre, você pode escolher algum idioma da tabela Idiomas Exóticos ou um idioma secreto, como as gírias de ladrão ou Lunari. Alguns desses idiomas são, muitas vezes, famílias de idiomas com muitos dialetos. Por exemplo, o idioma Freljordiano Atual inclui os dialetos Avarosiano, Praeglacius, Garras do Inverno e Lokhfar, um para cada tribo ou região de Freljord. Criaturas que falam diferentes dialetos da mesma língua podem se comunicar entre si.
Idiomas Comuns | |||
Idioma | Falado Em | Dialeto | Falado por |
Buhru | Águas De Sentina | - | Humanos Buhrus |
Demaciano | Demacia | Dialetos Regionais | Humanos |
Freljordiano | Freljord | Dialetos Tribais | Humanos |
Ioniano | Ionia | Dialetos Regionais | Humanos e Vastayas |
Ixtaelense | Ixtal | - | Humanos |
Minotáurico | Runeterra | - | Minotauros |
Noxiano | Noxus | Va-noxiano | Humanos e Minotauros |
Sentinense | Águas De Sentina | - | Humanos |
Shurimane | Shurima | - | Humanos |
Targonense | Monte Targon | Rakkor | Humanos |
Vastayês | Ionia | Dialetos Tribais | Vastayas |
Yordle | Bandópolis | - | Yordles |
Zaunita | Piltover e Zaun | Piltovense | Humanos, Construtos |
Alguns Idiomas Exóticos não possuem escrita, são eles: Dracônico, Espiritual, Elemental, Feérico, Ochnun, Primordial, Silvestre e Troll
Idiomas Exóticos | |
Idioma | Falado por |
Celestial | Celestes |
Dracônico | Dragões |
Demoníaco | Ínferos, Akana |
Espiritual | Espíritos, Kanmei |
Elemental | Elementais |
Feérico | Fadas |
Heliano | Tocados pela Névoa |
Icathiano | Humanos |
Ochnun | Mortos-vivos |
Primordial | - |
Rúnico | - |
Shurimane Antigo | Humanos |
Silvestre | Bestas e Antroplantæ |
Troll | Trolls |
Idiomas Mortos são aqueles que praticamente nenhuma criatura viva ainda utiliza no seu dia-a-dia
Idiomas Mortos | |
Idioma | Falado por |
Demaciano Antigo | Demacianos |
Vorrijaardiano | Celestiais |
Freljordiano Antigo | Humanos, Observadores |
Ioniano Antigo | Humanos, Vastayashai’rei, Gigantes |
Ur’Nox | Humanos |
Vasthayshai’rei | Vastayas |
Yeti | Yetis |