5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 55: | Linha 55: | ||
== Cunhagem == | == Cunhagem == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center; background-color:#F8F9FA; margin: auto auto 10px 10px; float: right;" | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:left;" | |||
! colspan="6" style="text-align:center;" | Taxas de Câmbio Padrão | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| style="text-align:left;" | Moeda | |||
| PC | |||
| PP | |||
| PE | |||
| PO | |||
| PL | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:left;" | Cobre (PC) | |||
| 1 | |||
| 1/10 | |||
| 1/50 | |||
| 1/100 | |||
| 1/1000 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| style="text-align:left;" | Prata (PP) | |||
| 10 | |||
| 1 | |||
| 1/5 | |||
| 1/10 | |||
| 1/100 | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:left;" | Electro (PE) | |||
| 50 | |||
| 5 | |||
| 1 | |||
| 1/2 | |||
| 1/20 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| style="text-align:left;" | Ouro (PO) | |||
| 100 | |||
| 10 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 1/10 | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="text-align:left;" | Platina (PL) | |||
| 1000 | |||
| 100 | |||
| 20 | |||
| 10 | |||
| 1 | |||
|} | |||
Moedas comuns existem em várias denominações diferentes com base no valor relativo do metal a partir do qual elas são cunhadas. As três moedas mais comuns são a peça de ouro (PO), a peça de prata (PP) e a peça de cobre (PC). | Moedas comuns existem em várias denominações diferentes com base no valor relativo do metal a partir do qual elas são cunhadas. As três moedas mais comuns são a peça de ouro (PO), a peça de prata (PP) e a peça de cobre (PC). | ||
Linha 65: | Linha 110: | ||
A moeda padrão pesa cerca de 10 gramas, assim, cem moedas pesam aproximadamente um quilo. | A moeda padrão pesa cerca de 10 gramas, assim, cem moedas pesam aproximadamente um quilo. | ||
== O Comércio == | == O Comércio == |