0
edição
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 371: | Linha 371: | ||
'''IMPORTANTE''' <p> Em todos os casos acima, as Semanas de Trabalho não podem ser reduzidas abaixo da metade. A única exceção a essa regra se dá por aprendizado mágico ou divino, quando poderes além da compreensão humana interferem em algo. | '''IMPORTANTE''' <p> Em todos os casos acima, as Semanas de Trabalho não podem ser reduzidas abaixo da metade. A única exceção a essa regra se dá por aprendizado mágico ou divino, quando poderes além da compreensão humana interferem em algo. | ||
</div> | </div> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
! Aprendizado | |||
! Custo | |||
! Semanas de Trabalho | |||
|- | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | Aprimoramento | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 250 PO/ semana | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 100 | |||
|- | |||
| Arma | |||
| 25 PO/ semana | |||
| 10 - seu Modificador utilizado pela arma (mínimo de 0) | |||
|- | |||
| colspan="3" style="background-color:#cfe2f3;" | Armadura | |||
|- | |||
| style="font-style:italic;" | Escudos | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 5 semanas | |||
|- = | |||
| style="font-style:italic; background-color:#cfe2f3;" | Armaduras Leves | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 50 PO/ semana | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 10 semanas | |||
|- | |||
| style="font-style:italic;" | Armaduras Médias | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 15 semanas | |||
|- style=" | |||
| style="font-style:italic; background-color:#cfe2f3;" | Armaduras Pesadas | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 50 PO/ semana | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 30 semanas | |||
|- | |||
| Experiência | |||
| 1 PO/ xp | |||
| Semanas igual ao seu nível de personagem | |||
|- | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | Idioma ou Ofício | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 25 PO/ semana | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 10 - seu modificador de Inteligência (mínimo de 0) | |||
|- | |||
| Magia | |||
| 25 PO/ semana | |||
| 10 (por nível de magia) - Seu modificador de Conjuração (mínimo de 0) | |||
|- | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | Mistério de Magia | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 50 PO/ semana | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 25 - seu modificador de conjuração | |||
|- | |||
| Perícia | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 20 - Modificador da Perícia (mínimo de 0) | |||
|- | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | Salvaguarda | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 125 PO/ semana | |||
|style="background-color:#cfe2f3;" | 50 - Modificador da Salvaguarda (mínimo de 0) | |||
|} | |||
=== Criando Objetos === | === Criando Objetos === |
edição