5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 445: | Linha 445: | ||
=== Aprendendo === <!--T:140--> | === Aprendendo === <!--T:140--> | ||
{| class="wikitable" style="vertical-align:middle; margin: auto auto 10px 10px; float:right;" | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#B4A7D6;" | |||
! Aprendizado | |||
! Custo | |||
! Semanas de Trabalho | |||
|- | |||
| Aprimoramento | |||
| 250 PO/ semana | |||
| 100 | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Arma | |||
| 25 PO/ semana | |||
| 10 - seu Modificador utilizado pela arma<br /> (mínimo de 0) | |||
|- | |||
| colspan="3" | Armadura | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="font-style:italic;" | Escudos | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 5 semanas | |||
|- | |||
| style="font-style:italic;" | Armaduras Leves | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 10 semanas | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| style="font-style:italic;" | Armaduras Médias | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 15 semanas | |||
|- | |||
| style="font-style:italic;" | Armaduras Pesadas | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 30 semanas | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Experiência | |||
| 1 PO/ xp | |||
| Semanas igual ao seu nível de personagem | |||
|- | |||
| Idioma ou Ofício | |||
| 25 PO/ semana | |||
| 10 - seu modificador de Inteligência (mínimo<br />de 0) | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Magia | |||
| 25 PO/ semana | |||
| 10 (por nível de magia) - Seu modificador<br />de Conjuração (mínimo de 0) | |||
|- | |||
| Mistério de Magia | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 25 - seu modificador de conjuração | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Perícia | |||
| 50 PO/ semana | |||
| 20 - Modificador da Perícia (mínimo de 0) | |||
|- | |||
| Salvaguarda | |||
| 125 PO/ semana | |||
| 50 - Modificador da Salvaguarda (mínimo de 0) | |||
|} | |||
<!--T:141--> | <!--T:141--> | ||
Linha 484: | Linha 541: | ||
'''IMPORTANTE''' <p> Em todos os casos acima, as Semanas de Trabalho não podem ser reduzidas abaixo da metade. A única exceção a essa regra se dá por aprendizado mágico ou divino, quando poderes além da compreensão humana interferem em algo. | '''IMPORTANTE''' <p> Em todos os casos acima, as Semanas de Trabalho não podem ser reduzidas abaixo da metade. A única exceção a essa regra se dá por aprendizado mágico ou divino, quando poderes além da compreensão humana interferem em algo. | ||
</div> | </div> | ||
=== Criando Objetos === <!--T:155--> | === Criando Objetos === <!--T:155--> |