0
edição
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Linha 637: | Linha 637: | ||
|6 | |6 | ||
| Raio | | Raio | ||
|}'''Estilo do Zelote'''. Escolhendo o elemento Água. você pode utilizar sua ação para curar você ou um aliado que esteja a até 15 pés de você, para cada ponto de Ki gasto, você pode curar 1d6. Além disso, caso a cura recupere a vida máxima de uma criatura, a cura excedente é transformada em pontos de vida temporários, formando uma barreira de água ao redor da criatura. | |} | ||
'''Estilo do Zelote'''. Escolhendo o elemento Água. você pode utilizar sua ação para curar você ou um aliado que esteja a até 15 pés de você, para cada ponto de Ki gasto, você pode curar 1d6. Além disso, caso a cura recupere a vida máxima de uma criatura, a cura excedente é transformada em pontos de vida temporários, formando uma barreira de água ao redor da criatura. | |||
'''Estilo do Sentinela'''. Escolhendo o elemento Terra, você aprende a criar uma camada fina, porém resistente, de rochas em volta da sua pele, lhe concedendo +1 de CA caso não esteja utilizando armadura. | '''Estilo do Sentinela'''. Escolhendo o elemento Terra, você aprende a criar uma camada fina, porém resistente, de rochas em volta da sua pele, lhe concedendo +1 de CA caso não esteja utilizando armadura. | ||
Linha 706: | Linha 708: | ||
A partir do 15º nível o dano de seus ataques e habilidades feitos com sua Arma Elemental passam a ter seu dano transformado em mágico baseado no tipo de seu elemento conforme exibido na tabela Força dos Elementos. | A partir do 15º nível o dano de seus ataques e habilidades feitos com sua Arma Elemental passam a ter seu dano transformado em mágico baseado no tipo de seu elemento conforme exibido na tabela Força dos Elementos. | ||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="2" |'''Força dos Elementos''' | |||
|- | |||
|'''Elemento''' | |||
|'''Tipo de Dano''' | |||
|- | |||
|Água | |||
|Lacerante | |||
|- | |||
|Terra | |||
|Esmagador | |||
|- | |||
|Fogo | |||
|Incinerante | |||
|- | |||
|Ar | |||
|Incisivo | |||
|- | |||
|Gelo | |||
|Glacial | |||
|- | |||
|Raio | |||
|Plásmico | |||
|} | |||
'''Uno com os Elementos''' | '''Uno com os Elementos''' |
edição