5 835
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
(→Tamanho de Armas: restaurando tabela de armas e munição) |
|||
Linha 115: | Linha 115: | ||
Embora Yordles sejam criaturas de tamanho pequeno, elas são capazes de utilizar armas de criaturas médias normalmente. | Embora Yordles sejam criaturas de tamanho pequeno, elas são capazes de utilizar armas de criaturas médias normalmente. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center; vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA;" | {| class="wikitable" style="text-align:center; vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin:auto; width:100%;" | ||
|- style="font-weight:bold; background-color:#B4A7D6;" | |- style="font-weight:bold; background-color:#B4A7D6;" | ||
! colspan="5" | Armas Simples e Marciais | ! colspan="5" | Armas Simples e Marciais | ||
Linha 450: | Linha 450: | ||
| 0,5 kg | | 0,5 kg | ||
| style="text-align:left;" | Munição (distância 25/90 pés), recarga | | style="text-align:left;" | Munição (distância 25/90 pés), recarga | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="vertical-align:middle; background-color:#F8F9FA; margin: 20px auto auto auto;" | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#B4A7D6;" | |||
! colspan="8" | Armas de Fogo | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| Nome | |||
| Preço | |||
| style="text-align:center;" | Dano 1 | |||
| style="text-align:center;" | Dano 2 | |||
| Peso | |||
| style="text-align:center;" | Erro | |||
| Alcance | |||
| style="text-align:center;" | Propriedades | |||
|- style="font-style:italic;" | |||
| colspan="8" style="background-color:#d9d2e9;" | Leves | |||
|- | |||
| Pistola de Pederneira | |||
| 75 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 2 kg | |||
| style="text-align:center;" | 4 | |||
| 60/250 pés | |||
| Capacidade 1, força 13, leve | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Baioneta Leve | |||
| 95 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 cortante | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 perfurante | |||
| 2,5 kg | |||
| style="text-align:center;" | 5 | |||
| 60/250 | |||
| Acuidade, Capacidade 1, força 13, leve, mutável, petardo | |||
|- | |||
| Garrucha | |||
| 100 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 2 kg | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| 60/250 pés | |||
| Capacidade 2, força 13, leve | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Derringer | |||
| 500 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 1 kg | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| 20/50 pés | |||
| Capacidade 2, força 11, leve, especial | |||
|- | |||
| Revólver | |||
| 1000 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d8 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 2 kg | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| 60/250 pés | |||
| Capacidade 5, força 13, leve | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Revólver Laminar | |||
| 1100 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d8 cortante | |||
| style="text-align:center;" | 1d8 perfurante | |||
| 2,8 kg | |||
| style="text-align:center;" | 4 | |||
| 60/250 pés | |||
| Capacidade 5, força 13, leve, mutável, petardo, versátil (1d10) | |||
|- | |||
| Pistola | |||
| 5000+ PO | |||
| style="text-align:center;" | 2d6 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 2 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 100/300 pés | |||
| Capacidade 10, força 11, leve, rajada 5 | |||
|- style="font-style:italic;" | |||
| colspan="8" style="background-color:#d9d2e9;" | Médias | |||
|- | |||
| Carabina | |||
| 125 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 3,5 kg | |||
| style="text-align:center;" | 4 | |||
| 30 pés | |||
| Capacidade 1, duas mãos, dispersão, força 13 | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Espingarda | |||
| 250 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d8 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 3,5 kg | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| 25 pés | |||
| Capacidade 2, duas mãos, dispersão, força 13 | |||
|- | |||
| Espingarda de Cano Serrado | |||
| 275 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d10 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 3,5 kg | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| 20 pés | |||
| Capacidade 2, duas mãos, dispersão, força 13 | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Escopeta | |||
| 750 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d12 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 4 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 25 pés | |||
| Capacidade 4, duas mãos, dispersão, força 15 | |||
|- style="font-style:italic;" | |||
| colspan="8" | Longas | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Mosquete | |||
| 125 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d12 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 4 kg | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| 150/640 pés | |||
| Capacidade 1, duas mãos, força 13 | |||
|- | |||
| Mosquete Espada | |||
| 175 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d10 cortante | |||
| style="text-align:center;" | 1d12 perfurante | |||
| 4,5 kg | |||
| style="text-align:center;" | 4 | |||
| 150/640 | |||
| Capacidade 1, duas mãos, força 13, mutável, petardo | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Rifle | |||
| 500 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d10 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 4 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 200/800 pés | |||
| Capacidade 2, duas mãos, força 13 | |||
|- | |||
| Fuzil | |||
| 3000 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d12 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 6 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 200/800 pés | |||
| Capacidade 15, duas mãos, força 11, rajada 15 | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Rifle de Precisão | |||
| 5000+ PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d10 perfurante | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 7 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 500/1000 pés | |||
| Capacidade 4, precisão x4, duas mãos, força 11 | |||
|- style="font-style:italic;" | |||
| colspan="8" | Canhões | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Canhão de Mão | |||
| 125 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 contundente | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 8 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 60/250 pés | |||
| Capacidade 1, duas mãos, força 13, explosivo (5 pés) | |||
|- | |||
| Canhão Machado | |||
| 175 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d12 cortante | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 contundente | |||
| 9 kg | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| 60/250 | |||
| Pesada, capacidade 1, duas mãos, força 13, explosivo (5 pés), mutável, petardo | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Canhão Médio | |||
| 350 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d8 contundente | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 10 kg | |||
| style="text-align:center;" | 3 | |||
| 80/340 pés | |||
| Capacidade 1, duas mãos, força 15, explosivo (10 pés) | |||
|- | |||
| Canhão Pesado | |||
| 1000 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d10 contundente | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 14 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 150/640 pés | |||
| Capacidade 2, duas mãos, força 17, explosivo (15 pés) | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Canhão Enorme | |||
| 2500 PO | |||
| style="text-align:center;" | 3d12 contundente | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 25 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 300/900 pés | |||
| Capacidade 1, duas mãos, força 21, explosivo (20 pés) | |||
|- | |||
| Lança-granadas Simples | |||
| 1000 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d6 contundente | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 4 kg | |||
| style="text-align:center;" | 1 | |||
| 60/250 pés | |||
| Capacidade 2, duas mãos, força 11, explosivo (5 pés) | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Lança-granadas Médio | |||
| 1500 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d8 contundente | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 5 kg | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| 80/340 pés | |||
| Capacidade 2, duas mãos, força 13, explosivo (10 pés) | |||
|- | |||
| Lança-granadas Pesado | |||
| 2500 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d10 contundente | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 7 kg | |||
| style="text-align:center;" | 1 | |||
| 150/640 pés | |||
| Capacidade 4, duas mãos, força 15, explosivo (15 pés) | |||
|- style="font-style:italic;" | |||
| colspan="8" style="background-color:#d9d2e9;" | Lanças-chamas | |||
|- | |||
| Lança-chamas Simples | |||
| 350 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d8 ígneo | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 14 kg | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| Cone 10 pés | |||
| Especial, força 17, duas mãos, carga 10 | |||
|- style="background-color:#d9d2e9;" | |||
| Lança-chamas Compacto | |||
| 750 PO | |||
| style="text-align:center;" | 1d8 ígneo | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 4 kg | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| Cone 15 pés | |||
| Especial, duas mãos, carga 4 | |||
|- | |||
| Inferno | |||
| 3000 PO | |||
| style="text-align:center;" | 2d8 ígneo | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| 8 kg | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| Cone 15 pés | |||
| Especial, força 13, duas mãos, carga 7 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="background-color:#F8F9FA; margin: 20px auto auto auto;" | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
! colspan="3" style="text-align:center;" | Munições | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
| Munição | |||
| Preço | |||
| Peso | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| Munição de Canhão (12) | |||
| 6 PO | |||
| 3 kg | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| Munição Leve (20) | |||
| 2 PO | |||
| 0,75 kg | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| Munição Longa (14) | |||
| 4 PO | |||
| 1 kg | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| Munição Média (20) | |||
| 4 PO | |||
| 1,5 kg | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| Tanque Simples (1) | |||
| 2 PO | |||
| 2,5 kg | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| Tanque Compacto (1) | |||
| 1 PO | |||
| 1 kg | |||
|- style="vertical-align:middle; background-color:#d9d2e9;" | |||
| Tanque Inferno (1) | |||
| 5 PO | |||
| 5 kg | |||
|} | |} | ||