5 831
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
(A Tecmaturgia) |
(A Tecmaturgia) |
||
Linha 263: | Linha 263: | ||
*'''''1 ponto de Energia'''''. Utilizando uma ação, você pode utilizar a carga desse Aparato para estabilizar uma criatura ou restaurar pontos de vida de uma criatura que possua ao menos 1 ponto de vida. Ao fazer isso, você deve escolher um alvo que esteja adjacente à você, essa criatura recebe pontos de vida igual à 2 vezes seu modificador de Inteligência (mínimo de 2). Esse recurso não tem efeito sobre mortos-vivos. | *'''''1 ponto de Energia'''''. Utilizando uma ação, você pode utilizar a carga desse Aparato para estabilizar uma criatura ou restaurar pontos de vida de uma criatura que possua ao menos 1 ponto de vida. Ao fazer isso, você deve escolher um alvo que esteja adjacente à você, essa criatura recebe pontos de vida igual à 2 vezes seu modificador de Inteligência (mínimo de 2). Esse recurso não tem efeito sobre mortos-vivos. | ||
*'''''2 pontos de Energia'''''. Utilizando uma ação, você pode utilizar esse Aparato para remover 1 ponto de exaustão de uma criatura, uma criatura só pode receber esse efeito uma vez por descanso longo. | *'''''2 pontos de Energia'''''. Utilizando uma ação, você pode utilizar esse Aparato para remover 1 ponto de exaustão de uma criatura, uma criatura só pode receber esse efeito uma vez por descanso longo. | ||
'''''20 natural'''''. Tabela “Obras-Primas Gerais” | |||
|- | |||
| | |||
===Reator de Energia=== <!--T:578--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:right; margin:0 0 10px 10px;" | |||
|- style="font-weight:bold;" | |||
! colspan="6" | — Reator — | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#CCC;" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| colspan="3" | — Auto Recarga — | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#CCC;" | |||
| Categoria | |||
| Energia Máxima | |||
| PO | |||
| Zona de Magia Fraca | |||
| Zona de Magia Média | |||
| Zona de Magia Forte | |||
|- | |||
| 1 | |||
| 5 | |||
| 100 | |||
| 2 horas | |||
| 1 hora | |||
| 30 minutos | |||
|- style="background-color:#F3F3F3;" | |||
| 2 | |||
| 6 | |||
| 150 | |||
| 1 hora | |||
| 30 minutos | |||
| 15 minutos | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 7 | |||
| 200 | |||
| 30 minutos | |||
| 15 minutos | |||
| 10 minutos | |||
|- style="background-color:#F3F3F3;" | |||
| 4 | |||
| 8 | |||
| 250 | |||
| 15 minutos | |||
| 10 minutos | |||
| 5 minutos | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 9 | |||
| 350 | |||
| 10 minutos | |||
| 5 minutos | |||
| 2 minutos | |||
|- style="background-color:#F3F3F3;" | |||
| 6 | |||
| 10 | |||
| 500 | |||
| 5 minutos | |||
| 2 minutos | |||
| 1 minuto | |||
|} | |||
'''Ofício''': Tecmaturgo 1 a 6<br/> | |||
'''CD''': 13, 15, 17, 19, 21, 23<br/> | |||
'''Componente''':Material base Raríssimo e Conjunto de Ofício<br/> | |||
'''Valor''': * | |||
Os Reatores são avanços em relação aos Núcleos de Energia, podendo ser recarregados normalmente como Núcleos mas também possuindo uma capacidade de recarga automática. A recarga é feita drenando energia mágica do ambiente de forma invisível, mesmo para detecção de magia. A auto recarga é feita dependendo da categoria do Reator e a velocidade é influenciada pelo nível de magia do ambiente. | |||
'''Auto Recarga'''. Com base na potência da Zona de Magia e em sua Categoria, um Reator recarrega 1 ponto de energia em um espaço de tempo determinado na tabela de Reator | |||
'''''20 natural'''''. Tabela “Obras-Primas Gerais” | '''''20 natural'''''. Tabela “Obras-Primas Gerais” | ||
|} | |} |