5 835
edições
REMOVA OS ANÚNCIOS!
Apoiando através de https://apoia.se/arddhu a partir do tier de Apoiador, você pode navegar na wiki sem anúncios e ainda colabora com o projeto!
Sem resumo de edição |
m (imagem + meta tag) |
||
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
[[Arquivo:{{#setmainimage:Runeterra-contos.png}}|centro]] | |||
{{#description2:Lista com todos os contos oficiais de Runeterra.}} | |||
O site [https://universe.leagueoflegends.com/pt_br/ Universo] possui centenas de contos ligados a Runeterra, no entanto sua navegabilidade é terrível, com muitas vezes sendo necessário usar o Google para conseguir encontrar um Conto, mesmo que você saiba o nome dele. | O site [https://universe.leagueoflegends.com/pt_br/ Universo] possui centenas de contos ligados a Runeterra, no entanto sua navegabilidade é terrível, com muitas vezes sendo necessário usar o Google para conseguir encontrar um Conto, mesmo que você saiba o nome dele. | ||
Um objetivo da Wiki do Runarcana é tentar manter a maior quantidade possível de conteúdo de lore oficial, como referência para mestres e jogadores, então essa listagem, mesmo que seja apenas um pequeno passo, representa o início de algo muito maior. | Um objetivo da Wiki do Runarcana é tentar manter a maior quantidade possível de conteúdo de lore oficial, como referência para mestres e jogadores, então essa listagem, mesmo que seja apenas um pequeno passo, representa o início de algo muito maior. | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: 0px auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: 0px auto;" | ||
Linha 142: | Linha 143: | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/despoiler-of-havenfall/ Assolador da Falésia do Refúgio, O] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/despoiler-of-havenfall/ Assolador da Falésia do Refúgio, O] | ||
| Hecarim, Viego | | Hecarim, Viego | ||
| Runeterra | |||
|- | |||
| 18/06/2021 | |||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/rise-with-me/ Ascenda Comigo] | |||
| Diana, Leona | |||
| Runeterra | | Runeterra | ||
Linha 154: | Linha 161: | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/medikul-jernel/ Diariu Mediko do Mundo] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/medikul-jernel/ Diariu Mediko do Mundo] | ||
| Kalista, Viego | | Kalista, Viego | ||
| Runeterra | |||
|- | |||
| 27/04/2021 | |||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/to-herd-a-cat/ Marionete Felina, A] | |||
| Von Yipp | |||
| Runeterra | | Runeterra | ||
Linha 190: | Linha 203: | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/gragas-color-story/ Gorgeta Suada] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/gragas-color-story/ Gorgeta Suada] | ||
| Gragas | | Gragas | ||
| Runeterra | |||
|- | |||
| 12/12/2020 | |||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/lissandra-color-story/ Heroína da Lua Glacial, A] | |||
| Lissandra | |||
| Runeterra | |||
|- | |||
| 10/12/2020 | |||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/rell-color-story/ Segunda Sepultura, A] | |||
| Rell | |||
| Runeterra | | Runeterra | ||
Linha 261: | Linha 286: | ||
| 25/08/2020 | | 25/08/2020 | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/shield-of-remembrance/ Escudo da Memória, O] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/shield-of-remembrance/ Escudo da Memória, O] | ||
| | | Quinn | ||
| Runeterra | | Runeterra | ||
Linha 328: | Linha 353: | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/rumble-color-story/ Lixo Shurimane] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/rumble-color-story/ Lixo Shurimane] | ||
| Rumble | | Rumble | ||
| Runeterra | |||
|- | |||
| 02/06/2020 | |||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/sejuani-color-story/ Nó da Morte, Um] | |||
| Sejuani | |||
| Runeterra | | Runeterra | ||
Linha 334: | Linha 365: | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/kaisa-monstrous-story/ Monstruosidade] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/kaisa-monstrous-story/ Monstruosidade] | ||
| Kai'Sa | | Kai'Sa | ||
| Runeterra | |||
|- | |||
| 28/05/2020 | |||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/tryndamere-color-story/ Carvão Fumegante] | |||
| Tryndamere | |||
| Runeterra | | Runeterra | ||
Linha 346: | Linha 383: | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/out-of-time/ Sem Tempo] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/out-of-time/ Sem Tempo] | ||
| Ezreal | | Ezreal | ||
| Runeterra | |||
|- | |||
| 20/05/2020 | |||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/volibear-color-story/Emissário da Tempestade] | |||
| Volibear | |||
| Runeterra | |||
|- | |||
| 30/04/2020 | |||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/kennen-color-story/ Entre a Luz e a Sombra] | |||
| Kennen | |||
| Runeterra | | Runeterra | ||
Linha 466: | Linha 515: | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/pantheon-color-story/ Por Aqueles que Caíram] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/pantheon-color-story/ Por Aqueles que Caíram] | ||
| Pantheon | | Pantheon | ||
| Runeterra | |||
|- | |- | ||
Linha 1 389: | Linha 1 439: | ||
| 23/07/2015 | | 23/07/2015 | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/bilgewater-story/ Marés Ardentes] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/bilgewater-story/ Marés Ardentes] | ||
| Miss Fortune, Gangplank | | Miss Fortune, Gangplank | ||
| Runeterra | | Runeterra | ||
Linha 1 408: | Linha 1 458: | ||
| [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/braum-color-story/ Tumba do Garoto Troll, A] | | [https://universe.leagueoflegends.com/pt_BR/story/braum-color-story/ Tumba do Garoto Troll, A] | ||
| Braum | | Braum | ||
| Runeterra | | Runeterra | ||
|} | |} |